российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине оппозиция и коалиция поддерживают открытие избирательных участков в Приднестровье

Если досрочные выборы в Верховную Раду состоятся, Украине следует открыть избирательные участки в Приднестровье, где смогут проголосовать украинские граждане, проживающие в непризнанной республике. Об этом «Новому Региону» заявили депутаты от Партии Регионов и Блока Юлии Тимошенко.

«В Приднестровье находится очень большое количество граждан Украины. Поэтому нам придется обеспечить в Приднестровье наличие соответствующих избирательных участков. Мы будем их создавать там», – заявил Олег Билорус из Блока Юлии Тимошенко.

«То, что в Приднестровье в основном голосуют за «бело-синих», я могу сказать так: за кого бы они не голосовали, они наши граждане, и у них есть конституционное право на волеизъявление. И, поэтому, оппозиция будет выступать за то, чтобы создать нормальные условия для организации нормальных законных избирательных участков. Другое дело, когда в России пытаются создать сотни незаконных избирательных участков, явно искусственных, как было на прошлых выборах. За этим оппозиция будет строго следить и не допустит этого», – добавил Билорус.

Открытие участков в Приднестровье поддерживает и Партия Регионов:

«Избирательные участки в Приднестровье однозначно нужны. Ведь, даже если вспомнить недавние выборы во Франции, то на очень далеких островах от Франции были организованы избирательные участки, чтобы французы, которые пребывали там, смогли проявить свою волю в голосовании. А Приднестровье – это не далекие острова, это практически граница Украины, там живут сотни тысяч украинцев, поэтому в обязательном порядке необходимо, чтобы там были организованы избирательные участки, и чтобы наши люди смогли спокойно там проголосовать. А если оппозиция кричит, что там в основном голосуют за «бело-синих», это напоминает мне принцип, когда выборы нужно организовать только на Западной Украине, изолировав Донецкую область и Восток», – говорит Александр Стоян из Партии Регионов.

Как сообщал «Новый Регион», ранее Союз украинцев Приднестровья обратился к властям Украины с просьбой обеспечить право граждан этой страны, проживающих в Приднестровье, принять участие в предстоящих выборах в Верховную Раду.

По данным Союза украинцев Приднестровья, в ПМР постоянно проживает около 85 тысяч граждан Украины, в Молдавии – порядка 3,5 тысяч.

На выборах президента Украины в 2004 году в Приднестровье было открыто 7 избирательных участков. Позже, после внесения изменений в украинский избирательный кодекс, граждане Украины, проживающие в Приднестровье, потеряли возможность реализовывать свое гражданское право и не принимали участие в выборах Верховной Рады в 2006 году.

Ссылка по теме:

Украинцы Приднестровья просят открыть избирательные участки на выборах в Верховную Раду >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 31.05.07

Конституционный суд Украины не выносил вердикт по указу Ющенко. / Сценарий гражданской войны на Украине пишут люди, столкнувшие иракских шиитов с суннитами – мнение эксперта. / В Верховной Раде объявлен очередной перерыв до вечера. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках