российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцы Приднестровья просят открыть избирательные участки на выборах в Верховную Раду

Союз украинцев Приднестровья обратился к властям Украины с просьбой обеспечить право граждан этой страны, проживающих в Приднестровье, принять участие в предстоящих выборах в Верховную Раду. Об этом «Новому Региону» сообщил лидер Союза украинцев Леонид Ткачук.

«Для нас это вопрос принципиальный, на Украине уже были выборы, в которых приднестровские украинцы не участвовали. Налицо сужение прав граждан Украины, поэтому мы сидеть сложа руки не будем», – сказал он.

Объясняя суть проблемы, Ткачук напомнил, что накануне предыдущих парламентских выборов «в Избирательный Кодекс Украины были внесены поправки, которые разрешают открытие избирательных участков за рубежом только при посольствах и консульствах Украины».

«Получается, что, сколько бы ни проживало граждан Украины на той или иной территории, они не могут проголосовать вне посольства», – отметил он.

«В Тирасполе нет ни одного официального представительства Украины, а посольство в Кишиневе может в день голосования может пропустить только 3,5 тыс. человек – максимальное количество, оговоренное в законодательстве Украины», – подчеркнул Ткачук.

Он добавил, что в Молдавии, кроме посольства, действует также консульство и Украинский культурный центр, и «Союз украинцев Приднестровья будет добиваться, чтобы и в Приднестровье были открыты украинские представительства, поскольку люди с их проблемами вынуждены ездить в Кишинев».

По данным Союза украинцев Приднестровья, в ПМР постоянно проживает около 85 тысяч граждан Украины, в Молдавии – порядка 3,5 тысяч.

На выборах президента Украины в 2004 году в Приднестровье было открыто 7 избирательных участков. Позже, после внесения изменений в украинский избирательный кодекс, граждане Украины, проживающие в Приднестровье, потеряли возможность реализовывать свое гражданское право и не принимали участие в выборах Верховной Рады в 2006 году.

На днях президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Украины Виктор Янукович договорились о проведении досрочных выборов в Верховную Раду Украины 30 сентября.

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 29.05.07

В Приднестровье можно будет работать без местной прописки. / США призывают Приднестровье присоединиться к программе «Вызовы тысячелетия». / Российские и украинские миротворцы в Приднестровье сыграют товарищеский футбольный матч. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках