российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Комитет избирателей Украины: деньги на поддержку русского языка разворовываются

На Украине зачастую разворовываются средства, выделяемые на поддержку языков национальных меньшинств в рамках выполнения Европейской Хартии региональных языков. Об этом говорится в отчете, опубликованном Комитетом избирателей Украины.

«Значительное количество денег, которые планируются и выделяются под определенные мероприятия и программы по поддержке языков и культуры национальных меньшинств, основаны на личных связях и по системе «откатов» (из понятных соображений, такие свидетельства дают представители организаций национальных меньшинств неофициально, боясь мести от местных представителей власти», – говорится в отчете КИУ.

При этом авторы документа подчеркивают, что коррупция – это болезнь не только борцов за языки меньшинств, а «общая тенденция на Украине». Степень коррумпированности в том или ином регионе зависит от личности местных руководителей, а также от представителей организаций национальных меньшинств.

Как сообщал «Новый Регион», ранее о коррупции в среде борцов за права русскоязычных заявляла и правозащитная организация «Общественная цель».

«Финансирование мероприятий на выполнение Хартии украинским правительством осуществляется в размере 900 тысяч гривен в год, но это происходит по непрозрачной процедуре», – говорит президент общественной правозащитной организации «Общественная цель» Руслан Бортник.

Ссылки по теме:

В Совет Европы направят отчет о нарушении прав русскоязычных граждан Украины >>>

Как «русские патриоты» грабят пророссийские анклавы, – исследование эксперта >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.06.07

Самороспуск Рады: карусель политической коррупции на Украине продолжает крутиться. / В Житомире маршрутка столкнулась с грузовиком: 11 пострадавших. / Сергей Миронов: «Кто-то хочет, чтобы я не прошел в президенты. Кишка тонка!». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках