российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Регионов предлагает захоронить Ющенко в Мавзолее на Красной площади

Вчерашнее заявление Владимира Путина о неминуемом повышении цены на газ для Украины повергло украинских политиков в настоящий шок: теперь сторонники Ющенко и Януковича наперебой обвиняют друг друга в лоббировании интересов Кремля.

Напомним, что накануне Путин заявил о том, что Россия уже 15 лет субсидирует Украину, продавая газ по цене, ниже рыночной. «Мы 15 лет субсидируем Украину низкой ценой на газ в размере 3-5 миллиардов долларов ежегодно. Больше мы этого делать не намерены», – заявил российский лидер.

После этого СМИ со ссылкой на источники в «Газпроме» сообщили, что Россия теперь выставит новую цену на газ для Украины, учитывая компенсацию за годы продажи «голубого топлива» по заниженным расценкам. Таким образом, цена на газ для Киева может достичь 300 долларов.

Сегодня один из лидеров Партии Регионов депутат Тарас Черновол заявил, что Путин занимается шантажом по отношению к Украине, однако страна, находящаяся в условиях политического кризиса, противостоять Кремлю не может.

«Сегодня заявление Путина – это своего рода шантаж и угроза. Ведь в Украине сегодня очень серьезный политический кризис, и она ослаблена. Путину судьба Януковича далеко и абсолютно безразлична. Сегодня в Украине все силы брошены на блокирование работы правительства, что также делается извне, и Ющенко в этом плане играет на руку Путину, он всегда играл на руку Москве. Кто вам сказал, что Ющенко не пророссийский президент? Если Ющенко говорит, что он – проевропейский, он врет. Я уверен, что Ющенко играет на руку Путину, и после его смерти, может быть, ему в Мавзолее выделят место и будет написано «Ленин-Ющенко», – сказал Черновол.

«Я уверен, что в этом году цена на газ не вырастет. До конца года будет действовать правительство Януковича, и это правительство сможет отстоять цену на газ. Но то, что сделал Путин – это прямые угрозы, очень жесткие угрозы, которые делаются в отношении страны, которой можно сделать такие угрозы. Даже маленькая Польша отстаивает свои газовые интересы в отношениях с Россией», – добавил представитель Партии Регионов.

Черновол выразил уверенность, что Путин сегодня может озвучивать угрозы в адрес Украины, так как ранее правительство Юлии Тимошенко расторгло соглашения с Россией, которые запрещали повышать цену на газ до 2009 года.

«Мы должны поблагодарить Ющенко и Тимошенко за то, что они разрушили железные договоренности, которые давали нам четкую фиксацию цены на газ до 2009 года и привязку ее к цене на транзит. Если у нас бы до сих пор действовала предыдущая форма, она бы пресекла любую попытку России поднять цену на газ. Россия знала бы, что ее бы ждал вердикт Стокгольмского арбитража, где она бы проиграла», – считает Черновол.

В свою очередь, пропрезидентский блок «Наша Украина» обвиняет именно Партию Регионов и правительство Виктора Януковича в лоббировании интересов Кремля.

«Я хотел бы напомнить Путину, что, в свое время, Украина, в частности, Галичина, своим Дашавским газом грела Москву, грела Ленинград, своими черноземами кормила всю «необъятную» Россию. Если Путин осмеливается предъявлять какие-то претензии, так как не может удовлетворить свои имперские аппетиты, то Украина всегда может выставить в ответ в сто раз большие счета», – говорится в заявлении депутата Ярослава Кендзера, опубликованном на официальном сайте «Нашей Украины».

«Если бы наше коалиционное правительство заставило Россию оплатить все долги перед Украиной, Путину нужно было бы продать всю Россию, чтобы рассчитаться с Украиной», – считает Кендзер.

Ссылка по теме:

Эксперт из Вашингтона: Ющенко заручился поддержкой Кремля >>>

Киев, Михаил Рябов, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 05.06.07

Продукция ГАЗа продолжает убивать и калечить людей. / МИД Украины просит гражданина Затулина вести себя хорошо. / МИД Украины проводит мозговой штурм заявлений Путина о тирании. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках