российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Друзья Амана. Пять шахт за доллар в нагрузку с крепостными

В 2007 году кемеровский холдинг «Сибирский деловой союз» намерен увеличить добычу угля до 14 миллионов тонн в год и войти в тройку лидеров отрасли.

Как передает корреспондент «Нового Региона», помочь номинальному владельцу СДС Владимиру Гридину осуществить задуманное намерен губернатор Кузбасса Аман Тулеев, передавший холдингу активы угольной компании «Прокопьевскуголь» всего за один доллар США. Рыночная стоимость «Прокопьевскугля» превышает 62 миллиона долларов. В 25 рублей Гридину обошлась покупка пяти шахт и трех обогатительных фабрик. В нагрузку олигарху достались две с половиной тысячи прокопьевских шахтеров.

«Прокопьевскуголь» далеко не первая компания в Кузбассе, доставшаяся СДС фактически за бесценок при активном содействии Амана Тулеева. Например, аналогичным образом Владимир Гридин стал владельцем разреза «Черниговский» и завода «Химмаш» в Кемерово. Если в первом случае все прошло более или менее спокойно, то во втором правоохранительные органы при всем желании не смогли закрыть глаза на происходящее. Согласно материалам уголовного дела №18000, контроль над «Химмашем» СДС получил, просто подделав документы.

Дело было возбуждено следственным управлением при УВД Кемерово 3 февраля 2003 года по пункту 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору». В результате мошеннических сделок имущественный комплекс крупнейшего в Кузбассе завода химического машиностроения был выведен на баланс ООО «Кемеровохиммаш», учредителями которого являются структуры владельца СДС Владимира Гридина – ООО «Сибирский потенциал», ООО «Вагон-сервис», ООО «Транспортная компания «Новотранс».

Например, в «Сибирском потенциале» и «Новотрансе» учредителями являлись Гридин Владимир Григорьевич, Гридин Сергей Владимирович, Федяев Михаил Юрьевич (в настоящее время председатель совета директоров СДС), Гридин Андрей Владимирович.

Цитата из материалов дела: «Следствием было установлено, что отчуждение имущества ОАО «Химмаш» и регистрация этих сделок в учреждении юстиции произведена по фиктивным документам, что подтверждается актом выездной налоговой проверки от 9 января 2001 года, не подтвердившей существование договора купли-продажи и отчуждение имущества на момент проведения налоговой проверки в ОАО «Химмаш»; совершение сделок произведено от имени юридического лица-банкрота (законом указан прямой запрет на отчуждение имущества предприятием-должником во время конкурсного управления); учреждением юстиции незаконно произведен прием документов от представителя предприятия-банкрота, лица, не имеющего права распоряжаться имуществом; регистратор незаконно выдал свидетельство на право собственности (обязанностью регистратора является правовая экспертиза и проверки законности сделок). Из материалов дела усматривается, что участниками мошеннических сделок являлись физические лица-представители учредителей ООО «Кемеровохиммаш» и члены Совета директоров ЗАО «Шахтоуправление «Антоновское», которые, используя свое служебное положение, осуществили мошеннические сделки по завладению имуществом ОАО «Химмаш» и легализовали их в учреждении юстиции» – конец цитаты.

Расследование уголовного дела против представителей владельца СДС Владимира Гридина под давлением областных властей неоднократно приостанавливалось и до конца не доведено до сих пор. Показательно, что в арбитражном суде, где параллельно рассматривалось дело о банкротстве ОАО «Химмаш», интересы структур Владимира Гридина представляла адвокат Казарцева, жена заместителя прокурора города Кемерово.

В отличие от «Химмаша» угольная компания «Прокопьевскуголь» холдингу СДС досталась вполне законно. По настоятельной просьбе губернатора Тулеева бывший владелец актива Владимир Лисин (НЛМК) продал компанию администрации Прокопьевска, а та, в свою очередь, продала ее СДС. Сумма сделки – один доллар США. Согласно российскому законодательству после этого «Сибирский деловой союз» может по праву считаться «добросовестным» приобретателем. Даже в случае если Владимир Лисин заявит, что губернатор Тулеев принуждал его к совершению сделки (что, конечно, маловероятно), к СДС юридически никаких вопросов не будет. Все сделано по классической рейдерской схеме.

Кстати, у администрации Прокопьевска Владимир Гридин предусмотрительно купил всего лишь пять наиболее рентабельных шахт «Прокопьевскугля», оставив балласт в виде двух угольных предприятий (шахт «Коксовая» и «Зенковская») муниципалитету.

В настоящее время руководство СДС начало программу по превращению полученных «убыточных» активов в «процветающие». Первым делом новые владельцы заключили договор о социально-экономическом партнерстве с администрацией Кемеровской области в лице губернатора Амана Тулеева и существенно урезали горнякам зарплату.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Ссылки по теме:

Пуликовский: Тулеев знал о том, что в шахтах произойдут катастрофы >>>

Друзья Амана. Особенности сибирского бизнеса >>>

Киев – Москва – Кемерово, Михаил Дежнев

Киев – Москва – Кемерово. Другие новости 07.06.07

ЛВЗ «Хортица» прошел аудит на соответствие требованиям международного стандарта ISO 22000. / 7 июня в Киеве ожидаются следующие события. / Российские фанаты сменили флаг на мэрии Загреба, местные жители в шоке. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках