российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Друзья Амана. Особенности сибирского бизнеса

Киевская редакция РИА «Новый Регион» начинает серию публикаций, посвященных одному из самых загадочных и влиятельных российских политиков – губернатору шахтерского Кузбасса Аман-Гельды Тулееву.

В цикле статей из Сибири будет обобщена информация о бизнес-связях могущественного главы региона в угольной промышленности, черной и цветной металлургии, других сферах.

Особенности сибирского бизнеса – в материалах киевского обозревателя «Нового Региона» Сергея Кузнецова.

На Украине имя Тулеева стало известно после скандального бегства из Кузбасса во Львов популярного журналиста Александра Косвинцева, который попросил политического убежища. Одновременно в Кузбассе официально стало одним миллиардером больше. Президент холдинговой компании «Сибирский деловой союз» Владимир Гридин вошел в четвертый ежегодный рейтинг самых богатый россиян по версии журнала «Финанс». Состояние Гридина оценили в 2 миллиарда 400 миллионов рублей. За шесть лет из никому неизвестного бизнесмена средней руки Владимир Гридин превратился в одного из самых состоятельных российских промышленников. Такое в Кузбассе позволено только близким друзьям кемеровского губернатора Амана Тулеева.

Холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз» объединяет более 60 предприятий различного профиля, основные активы расположены в Кемеровской области и Алтайском крае. Холдинг официально создан в 2003 году. До этого предприятия, подконтрольные Владимиру Гридину и его партнерам, именовались «Сибирским деловым советом». В Кузбассе бизнесмен Гридин появился практически по личному приглашению губернатора Тулеева. Нужен был новый надежный и полностью подконтрольный собственник на разрезе «Черниговец». До этого момента г-н Гридин трудился в московских структурах Вадима Варшавского (выходца из Кузбасса, депутата Госдумы от «Единой России», владельца компании «Русский уголь»). С «Черниговца» и начинается путь Владимира Гридина к первому миллиарду. Естественно, под чутким руководством губернатора Тулеева. О том, каким именно способом зарабатывались деньги, говорят материалы проверки аудиторами Счетной палаты РФ деятельности «Черниговца», проведенной в 2005 году.

Согласно результатам проверки в начале 2004 года ЗАО «Черниговец» реализовывало уголь различных марок по 10 с половиной долларов США за одну тонну. Между тем, мировые цены в это же время составляли от 50 до 54 долларов США за тонну (данные аналитической компании по рынку угля «McCloskey's Group Ltd» и ОАО «Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт»). Довольно существенная разница. По мнению аудиторов, примерно в 20 миллионов долларов только за проверяемый период.

В целом же, цитируем, по информации Кемеровской таможни, «в 2004 году было вывезено через порты, расположенные на побережьях Балтийского моря и Тихого океана, а также через железнодорожные пункты пропуска на Северо-Западном направлении 30700,0 тыс. тонн угля различных марок. При применении среднерасчетных цен из государственных таможенных деклараций и ценовой информации на мировых рынках с учетом условий поставки FOB (франко-граница) расхождение между заявленной фактической стоимостью и расчетной стоимостью составило более 600 млн. долл. США», – конец цитаты.

Дальше еще интереснее. Основным покупателем черниговского угля в настоящее время является швейцарская фирма «MIR Trade AG», московское представительство которой в 2000-2003 году возглавлял нынешний президент СДС Владимир Гридин. В Швейцарии данная фирма зарегистрирована по тому же адресу, где официально располагается главный владелец акций «Черниговца» – компания «КарбоИнвест АГ» (Аппенцелль, Хауптрассе 41,СН-9050). Обе компании, по данным швейцарской юстиции, контролируются одним владельцем. Там же, в Швейцарии, и аккумулируется основная прибыль «Черниговца», формирующаяся за счет «искусственной» разницы внутренних и мировых цен.

В России основным реализатором черниговского угля является компания «Сибэкко», в учредителях которой значатся сыновья Владимира Гридина Андрей и Сергей. Через эту компанию проходит 72 процента всего угля, предназначенного для внутреннего потребления, в том числе и для нужд бюджетных организаций. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев очень гордится тем, что для бюджетников уголь продается по сниженной цене. Областная администрация регулярно направляет руководителям угольных предприятий соответствующий «прейскурант максимальных цен». Проверка аудиторов счетной палаты показала, что в проверяемом периоде ЗАО «Черниговец» таким прейскурантом «социально-ответственных цен» не руководствовалось.

Проверяли аудиторы счетной палаты и лизинговые схемы приобретения имущества, практикуемые руководством разреза «Черниговец». Согласно озвученным выводам, цитируем, «данный финансовый инструмент использовался не только в целях модернизации производства, но также для экономии на налоге на прибыль и налоге на имущество». В частности, налогооблагаемую прибыль уменьшили следующие сделки: покупка у ЗАО «ТрансЛиз» самоходной бурильной машины (договор лизинга N 52-фл от 18.11.2001 на сумму 1425600 долларов США), экскаватора (договор лизинга N 61-фл от 09.04.2001 на сумму 289800 долларов США), программно-аппаратного комплекса системы диспетчеризации горно-транспортного оборудования карьера (договор лизинга N 56-фл от 23.02.2001на сумму 411780 долларов США). Во всех случаях стоимость приобретенного оборудования была оценена в феноменальную сумму – 118 российских рублей (!).

Кроме того, имели место случаи так называемого «внутрикорпоративного» лизинга, что также позволило руководству «Черниговца» существенно сэкономить на налогах. В финансовых схемах фигурируют компании, входящие в сферу интересов «Сибирского Делового Союза» такие как ООО «Черниговский торговый дом», ООО «Кузбасслизинг», ООО «Карболизинг» и другие. После вмешательства свыше кемеровские налоговики все-таки попытались взыскать с руководителей «Черниговца» недоимку, однако, до сих пор эти попытки ни к чему не привели.

Ну и напоследок еще одна выдержка из отчета аудиторов Счетной Палаты РФ: «В течение 2003-2004 годов Минэнерго России предоставило ЗАО «Черниговец» субсидии из федерального бюджета в сумме 11,0 млн. рублей в виде частичного возмещения расходов на уплату процентов по кредитам. В нарушение постановления Правительства Российской Федерации от 24 июля 2001 года № 552 «О мерах государственной поддержки организаций угольной промышленности, осуществляющих реализацию инвестиционных проектов» Минэнерго России не контролировало целевое использование кредитов. ЗАО «Черниговец» отчеты о ходе исполнения инвестиционного проекта в Минэнерго России не представляло», – конец цитаты.

Помимо угольных активов в империи СДС есть еще одна жемчужина – транспортная компания «Новотранс». Среди учредителей: Гридин Владимир Григорьевич, Гридин Сергей Владимирович, Гридин Андрей Владимирович. Благодаря протекции Амана Тулеева компания обладает практически монопольным правом на перевозку железнодорожных грузов из Кемеровской области. Благодаря бывшему железнодорожнику Тулееву «Новотранс» стал одним из первых частных перевозчиков на российских железных дорогах.

В настоящее время в сферу интересов СДС в Кузбассе, согласно данным разных источников, входят разрезы «Черниговец», «Киселевский», «Итатуголь», шахты «Киселевская», «Южная», «Салек», «Кемеровохиммаш», Кемеровский международный аэропорт, Мариинский спирткомбинат, Северо-кузбасская энергетическая компания, медиа-группа «Русская тройка», активы в сельском хозяйстве, туристической и развлекательной индустрии.

Но, судя по всему, чистым бизнесом Владимиру Гридину заниматься уже надоело. По неофициальной информации, руководство СДС рассматривает возможность замены главы города Кемерова Владимира Михайлова на одного из своих топ-менеджеров. Первоначально на пост кемеровского градоначальника планировали поставить Альберта Колесникова (бывший директор «Черниговца», ныне мэр Березовского – города-спутника Кемерово). Однако, в последний, момент всплыла связь Колесникова с лидером одной из кемеровских ОПГ Сергеем Лифаровым (несколько лет назад его задерживали в Москве по подозрению в причастности к взрыву в подземном переходе на Пушкинской площади). В итоге от кандидатуры Колесникова пришлось отказаться.

Тем не менее, от планов по поводу кресла мэра столицы Кузбасса в СДС пока не отказываются. Должность стратегически важная, да к тому же губернатор настойчиво просит, а Аману Тулееву в Кузбассе отказывать не принято.

Продолжение – в ленте новостей РИА «Новый Регион».

Ссылки по теме:

Новая национализация экономики России или по Тулееву звонит колокол? >>>

Глава Кузбасса Аман Тулеев: великий ученый и пример для подчиненных >>>

Глава Львовского облсовета предоставит политубежище российскому журналисту из Кузбасса >>>

Южноуральцам показали, кто в Кузбассе хозяин >>>

Киев – Кемерово, Михаил Дежнев

Киев – Кемерово. Другие новости 21.02.07

Украинские националисты будут брать пример с Путина. / Донецкий горсовет: мир от фашизма спасли русские, Западная Украина – оплот гитлеровских пособников. / Нацсовет с молчаливого согласия Януковича продолжит украинизацию ТВ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках