российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина комментирует инициативу Путина по ПРО в Азербайджане

На Украине, где известие о размещении американских систем ПРО в Европе вызвало ожесточенные политические дискуссии, новая инициатива Владимира Путина по переносу радаров в Азербайджан также была воспринята неоднозначно, передает корреспондент «Нового Региона».

Соратники Виктора Януковича из проправительственной коалиции уже поддержали инициативу Путина. Напомним, что ранее коалицианты уже принимали в Верховной Раде постановление, осуждающее появление американских баз в Польше и Чехии.

«Вчерашнее решение Буша и Путина – это действительно компромисс. На наш взгляд, это – действительно очень хороший вариант. Если говорить о возможных последствиях для Украины, то для нас это только плюс, и мы очень хотим, чтобы эта инициатива воплотилась в жизнь, ведь последствием станет то, что на границе Украины не появятся элементы ПРО США», – рассказал «Новому Региону» Петр Цыбенко, депутат от Компартии.

С ним согласен и депутат Тарас Черновол из Партии Регионов:

«Это – не окончательная договоренность Путина и Буша. Это – только начало переговоров. Это свидетельствует о некотором снятии напряжения, и для Украины это всегда позитивно, когда между Россией и Америкой нет конфликтов. Украина в этом случае имеет внутреннее спокойствие, нас всегда раздирают между двумя этими странами. Если будет использоваться ПРО в Азербайджане, это будет позитивно для нас», – говорит он.

В то же время, соратники Виктора Ющенко в инициативе переноса радаров в Азербайджан не видят ничего полезного.

«Если бы они размещались, там, где предполагалось – в Польше и Чехии, то Украине это бы никакой угрозы не несло. Это – мнение специалистов, специалистов-ракетчиков, в частности, из Днепропетровска. Что же касается инициативы Путина, то нужно спрашивать не украинскую власть, а руководство Азербайджана», – заявил «Новому Региону» экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

По его словам, Путин, предлагая Джорджу Бушу использовать радары в Азербайджане, всего скорее, даже не согласовал свою инициативу с азербайджанским руководством.

«Неэтично со стороны российского руководства распоряжаться объектами на территории других государств», – говорит Тарасюк.

Ссылки по теме:

В Госдуме раскритиковали Путина за его решение по РЛС >>>

Минобороны: обломки от сбитых американцами ракет будут падать на Украину >>>

Киев, Анна Сергеева, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.06.07

Партия Регионов требует от Ющенко издать новый указ о досрочных выборах. / Буш отравился на саммите G8. / Правительство Януковича вновь требует от Ющенко «воскресить» Верховную Раду. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках