российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко и Путин отменят списки персон нон-грата в России и на Украине

Сегодня на саммите глав стран СНГ в Санкт-Петербурге не произошло анонсированное ранее Виктором Ющенко подписание плана действий Украина-Россия на 2007/08 годы. Однако лидеры России и Украины, похоже, договорились отменить списки персон нон-грата, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщает пресс-служба украинского президента, на встрече Ющенко с Владимиром Путиным была достигнута договоренность о создании комиссии, которая изучит ситуацию с персонами нон-грата.

«Президент выразил надежду, что в ближайшие несколько недель вопросы отмены существующих ограничений будут решены», – говорится в сообщении пресс-службы президента Ющенко.

Между тем, в Питере сегодня не произошло подписание Плана действий Украина-Россия на 2007/08 годы. Накануне визита в Северную столицу украинский президент заявлял, что этот документ будет подписан именно во время саммита, однако уже в Петербурге стало ясно, что церемония перенесена на август 2007 года и состоится во время встречи Ющенко и Путина в Москве.

Следует отметить, что переговоры Ющенко и Путина проходили в режиме «с глазу на глаз», без присутствия прессы, поэтому не известно, как российский президент отреагировал на озвученную ранее Ющенко критику по поводу использования Россией цен на газ в политических целях.

Кроме встреч президентов, в Петербурге состоялись переговоры украинских и российских газовиков. Так, министр энергетики Украины Юрий Бойко пообещал, что российский газ будет бесперебойно поступать в Европу по украинским трубам.

«Хочу особо подчеркнуть: на протяжении всей истории экспортных и транзитных поставок газа, а это более полувека, украинская газотранспортная система ни разу не дала сбоя. Можно ли гарантировать, что этого не случится и впредь в условиях политического кризиса, вызванного инициативой проведения в Украине досрочных парламентских выборов? Уверен – можно», – заявил Бойко.

Между тем, на встрече российская сторона предложила Украине совместно модернизировать газотранспортную систему:

«Была отмечена необходимость увеличения объемов инвестиций для существенного повышения надежности работы газотранспортной системы Украины, с учетом ее важности в транспортировке российского газа в Европу», – говорится в сообщении пресс-службы «Газпрома».

Ссылка по теме:

Ющенко требует от Путина «не пугать каждый сезон то одну, то другую нацию» ценами на газ >>>

Петербург-Киев, Михаил Рябов

Петербург-Киев. Другие новости 10.06.07

Саакашвили: Россия подтвердила территориальную целостность Грузии. / Саакашвили: если Путин считает, что Сочи граничит с Грузией, значит, – договоримся. / В Карпатах спасли группу школьников и учительницу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках