российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин «кинул» Абхазию и Южную Осетию? Мнения экспертов

В минувшие выходные, накануне саммита глав стран СНГ в Петербурге, Владимир Путин заявил Михаилу Саакашвили, что Россия выступает за территориальную целостность Грузии. Означает ли это, что Кремль «кидает» непризнанные республики – Абхазию и Южную Осетию? Об этом «Новый Регион» спросил политических экспертов.

Заявления Путина во время разговора с Саакашвили действительно свидетельствуют о том, что для России судьба Южной Осетии и Абхазии не так уж и важна, считает Дмитрий Корчинский, лидер украинской партии «Братство», в начале 90-х участвовавший в войне на Кавказе в рядах украинских националистов из УНА-УНСО.

«Россия периодически кидает Южную Осетию и Абхазию. Это уже было при установлении границ с довольно жестким пропускным контролем на границе с Абхазией и так далее. Для России территории Осетии, Абхазии, как и Приднестровья – разменные, то есть, они используются в каких-то международных интригах, но некоего сакрального значения не имеют. Если не в этот раз, то в следующий раз Россия обязательно кинет и Осетию, и Абхазию», – уверен Корчинский.

Впрочем, мнение украинского националиста Корчинского в России не разделяют:

«Несмотря на всю поддержку людей в Абхазии и Южной Осетии, официальная Россия придерживалась принципов целостности государств. Речь о независимости Абхазии и Южной Осетии или дальнейшего входа в состав Российской Федерации, такие разговоры шли на экспертном уровне, на уровне разных политиков, но не на официальном уровне», – напоминает политолог Андрей Окара.

С ним согласен и Андраник Мигранян, политолог, председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам глобализма и национальной стратегии развития:

«Мы никогда на официальном уровне не ставили под сомнение территориальную целостность Грузии», – напоминает эксперт.

По мнению Миграняна, судьба непризнанных республик на Кавказе будет зависеть не от последнего разговора Путина и Саакашвили, а от статуса Косово.

«Сегодня многое связано с тем, насколько и каким образом удастся решить косовскую проблему, потому что российская дипломатия, да и сам Путин, считают, что никакой разницы между косовской ситуацией и Абхазией с Осетией нет. Поэтому, если американцы добиваются независимости Косово, то это, конечно, в принципе, открывает дорогу для признания Южной Осетии и Абхазии», – уверен Мигранян.

Он категорически опровергает версию о том, что Путин «сдал» Косово и Южную Осетию:

«Для этого нужны веские основания, но таких веских оснований нет. А что обретает Россия? Грузинская линия на вступление в НАТО и антироссийская истерия, она продолжается, вывод баз продолжается, поэтому я не вижу никаких серьезных изменений в позициях России по отношению к Грузии», – подчеркивает эксперт.

Ссылка по теме:

Саакашвили: Россия подтвердила территориальную целостность Грузии >>>

Киев-Москва, Ксения Гудко

Киев-Москва. Другие новости 11.06.07

Партия Регионов не признает своей в вины в том, что русский язык не стал государственным. / Четырех киевлян подозревают в убийстве гражданина Ирака. / Москва готовится к «Маршу несогласных» (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках