российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина готова передать США российские РЛС

Официальный Киев должен выступить с инициативой передачи под совместное управление с США станций предупреждения ракетного нападения, которые находятся на территории Украины и в настоящий момент используются в интересах России. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк сегодня на форуме «Евроатлантическое будущее Украины» в Киеве.

«Теоретически говоря, я не исключаю возможность непосредственной договоренности между Украиной и США. Но для этого должен быть интерес двух стран.

Во-вторых, хотим мы или нет, эти станции через 5 лет перестанут быть интересны для России. Россия сейчас в спешном порядке строит замену станциям, которые находятся на территории Украины. Что мы будем с ними делать – возникает вопрос. Украине они не нужны.

Есть два выхода – или украинские станции предупреждения о ракетном нападении использовать в интересах общеевропейской системы ПРО, или они могут быть использованы в интересах всего евроатлантического сообщества», – заявил Тарасюк, передает корреспондент «Нового Региона».

В свою очередь, Тарасюка также поддержал и член Партии Регионов депутат Леонид Кожара, секретарь парламентского комитета по иностранным делам.

«Я думаю, что элементы стратегической безопасности ПРО бывшего Советского Союза, которые находятся сейчас на территории Украины, они могли бы стать также элементами более глобальной системы ПРО. Я думаю, что, в процессе сближения евроатлантической системы безопасности и России, могло бы на этом фоне происходить и сближение позиций Украины. При условии консенсуса, Украина могла бы внести важный вклад в развитие общей европейской системы противоракетной безопасности и просто безопасности», – считает Кожара.

Напомним, что в настоящий момент Россия арендует у Украины 2 радиолокационные станции – в Севастополе (Крым) и Мукачево (Закарпатская область).

Ссылки по теме:

Украина может предложить США и России разместить элементы ПРО в Крыму >>>

НАТО требует от Украины контролировать воздушное пространство России >>>

Украина опровергает данные о допуске американцев на РЛС >>>

Украина требует от России в 3 раза больше за аренду РЛС >>>

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 13.06.07

В Киеве гражданин Ирана избил гражданина Белоруссии. / «Крошка Буш» порадует американских детей (ВИДЕО). / С сегодняшнего дня за вывоз продуктов из Чернобыльской зоны можно получить 7 лет тюрьмы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках