российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина может предложить США и России разместить элементы ПРО в Крыму

На территории Крыма, в Севастополе, функционирует станция противоракетной обороны, которая может представлять куда больший интерес для России и США, нежели станция в Азербайджане, о которой накануне упомянул российский президент Владимир Путин. Об этом в эфире украинского ТВ заявил Константин Грищенко, советник премьер-министра Украины.

«Вы заметили, что предложил президент Путин почему-то ту станцию, которая находится в Азербайджане? На самом деле, у нас есть более эффективная станция в Севастополе, которая как раз нацелена на южное направление, которая может быть важным элементом глобальной системы предупреждения ракетных нападений», – сказал он.

Грищенко напомнил, что станция в Севастополе – «в основном укомплектована украинскими военнослужащими, однако работает в основном на решение задач в интересах Российской Федерации».

При этом украинский чиновник выразил удивление, почему Путин предложил использовать станцию РЛС в Азербайджане, а не в Севастополе.

«Технически, технологически азербайджанская – то есть, та, что находится в Азербайджане, – судя по всему, не выполняет тех функций, которые нужны для защиты Европы», – подчеркнул Грищенко.

Между тем, предложение Грищенко уже раскритиковали сами же украинские военные эксперты, которые обвинили советника Виктора Януковича в непрофессионализме.

«Севастопольская радиолокационная станция типа «Днепр» имеет свой сектор обзора. В этот сектор обзора попадает только Ирак, Персидский залив, середина Африки, а Иран туда не попадает», – заявил в интервью «Новому Региону» Владимир Бескаравайный, бывший командующий ВМС Украины, экс-заместитель министра обороны Украины.

«В Азербайджане стоит обновленный комплекс, который позволяет проводить наблюдение в секторе, в который попадает весь Индийский океан, туда попадает Иран целиком. Поэтому, естественно, что президент России предложил использовать станцию в Азербайджане. Эта станция наиболее технически отвечает задачам, которые перед собой ставят американцы, создавая систему ПРО», – подчеркнул эксперт.

«Я не знаю, откуда господин Грищенко брал информацию, ему стоило проконсультироваться с военными специалистами. Путин работает на основании информации, которую ему дают специалисты, нормальные специалисты», – заключил Бескаравайный.

Ссылки по теме:

Украина комментирует инициативу Путина по ПРО в Азербайджане >>>

В Госдуме раскритиковали Путина за его решение по РЛС >>>

Минобороны: обломки от сбитых американцами ракет будут падать на Украину >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.06.07

11 июня в Киеве ожидаются следующие события. / Ющенко и Путин отменят списки персон нон-грата в России и на Украине. / Саакашвили: Россия подтвердила территориальную целостность Грузии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках