российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: Россия смирилась с существованием ГУАМ

Россия больше не препятствует развитию организации ГУАМ – союза Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы, который в экспертном сообществе ранее называли противовесом СНГ. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил заместитель Секретариата президента Украины Александр Чалый.

«Поскольку ГУАМ концентрируется на вопросах экономики, энергетики и урегулирования замороженных конфликтов, то на сегодняшний день я не слышал официальных должностных лиц, я подчеркиваю, официальных, негативные комментарии относительно ГУАМ», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

В то же время Чалый признался, что ранее Украина получала сигналы со стороны России, свидетельствующие о том, что Москва негативно относилась к созданию ГУАМ.

«В начале создания организации мы имели некоторые сигналы влияния на украинско-российские отношения», – подчеркнул представитель Секретариата президента.

Следует отметить, что равнодушие России к ГУАМ можно объяснить тем, что фактически эта организация так и не смогла сыграть какой-либо значительной роли на постсоветском пространстве. «ГУАМ не способен повлиять ни на реальные экономические, ни на реальные политические процессы», – говорит украинский политолог Дмитрий Выдрин.

Между тем, сегодня Чалый также сообщил, что 18-19 июня президент Украины Виктор Юшенко посетит столицу Азербайджана, где примет участие во втором саммите «За демократию и экономическое развитие» ГУАМ.

Ожидается, что на саммите президент Ющенко проведет ряд двухсторонних встреч с лидерами Польши, Литвы и Румынии, которые также посетят мероприятие.

Следует отметить, что на днях Виктор Ющенко заявил о возможности расширения ГУАМ. Еще в 2005 году эск-глава МИД Украины Борис Тарасюк прогнозировал, что к организации могут присоединиться Польша, Румыния и Литва.

Ссылка по теме:

Украинские эксперты: ГУАМ находится на смертном одре >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 16.06.07

Генпрокуратура: на Украине бомжей используют в качестве рабов. / В Чернигове в результате выброса аммиака пострадал сотрудник молокозавода. / Защищать от православных пикетчиков Элтона Джона будут 2 тысячи киевских милиционеров. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках