российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оранжевый мегаблок» рассчитывает получить в Верховной Раде 18%

Нынешняя конфигурация «оранжевого» блока в составе «Нашей Украины», «Поры», «Украинской правицы», Конгресса украинских националистов и «Народной самообороны» имеет все шансы получить на досрочных выборах в Верховную Раду до 18%. Об этом сегодня в Киеве заявил лидер партии «Пора» Владислав Каськив.

По его словам, такая конфигурация блока, по оценкам политтехнологов, является лучшей для того, чтобы блок «Наша Украина» собрал максимум голосов «оранжевого» электората.

«Эта конфигурация дает лучший результат, от 15% до 18%», – сказал Каськив на заседании экспертного клуба «Русский четверг», организованного Российско-украинским информационным центром и РИА «Новый Регион».

Однако Каськив не исключил, что некоторые политические силы могут покинуть «оранжевый» блок. Он напомнил про известный спор между лидером партии «Наша Украина» Вячеславом Кириленко и лидером «Народной самообороны» Юрием Луценко о том, кто должен возглавлять список «оранжевого» блока.

Каськив не исключает, что, если Кириленко и Луценко не договорятся, «Самооборона» покинет блок и пойдет на выборы отдельно.

Кроме того, по словам Каськива, существуют и другие противоречия. Так, если позиции всех «оранжевых» совпадают по вопросам УПА, украинского языка и вступления в НАТО, то по экономическим вопросам существуют противоречия, которые также могут привести к изменениям в составе блока, считает Каськив.

Между тем, он подчеркнул, что точный состав списка «оранжевого» блока и порядок размещения в нем фамилий политиков до сих пор не известен. Впрочем, как утверждает Каськив, пока лидеры «оранжевых» не договорятся о списке, никто из них не покинет Киев, даже во время четырех выходных по случаю Дня Конституции.

«Никто без места в списке не уедет», – пояснил он.

В то же время, примечательно, что Каськив не смог сегодня подтвердить или опровергнуть, возможность появления что в списке «оранжевого» блока Алексея Ивченко, главы Конгресса украинских националистов, замешанного в коррупционных скандалах во время работы в «Нефтегазе Украины», за что главный националист даже получил прозвище «Леха-мерседес».

На вопрос журналистов, комфортно ли Каськив будет чувствовать себя в одном списке с «Лехой-мерседесом», лидер «Поры» предпочел ответить молчанием.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.06.07

Батальон ГУАМ будет воевать с вооруженными силами «Газпрома». / На Украине вывески на дорогах переведут на английский язык. / Ленина вынесут из Мавзолея и отправят в предвыборный тур. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках