российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошел марш против расизма (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве иностранцы провели акцию против расизма. Участники протеста осуществили марш к Секретариату главы государства и передали представителю президентской канцелярии петицию. Сам Виктор Ющенко в настоящий момент находится с визитом в Турции.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня более ста человек – граждане Ливана, Турции, стран Африки и др. – передали украинским властям петицию с требованиями обратить внимание на нарушение прав иностранцев на Украине.

«Украина без расизма!», – скандировали под звуки барабанов участники протестной акции по пути на улицу Банковую, где находится Секретариат президента.

Организовал акцию «SOS! Расизм» скандально известный издатель журнала «Папарацци» араб французского происхождения Валид Арфуш. Идею поддержали его коллеги по шоу-бизу. В шествии приняли участие знаменитые телеведущие Савик Шустер и Анатолий Борсюк (последний пришел с дочкой), а также украинские звезды: дуэт сестер Завальских «Алиби», победительница конкурса красоты «Мисс Украина» Инна Цимбалюк и др.

«Я считаю, любое проявление расизма должно быть уголовно наказуемо, так как это происходит во всех развитых европейских странах», – заявил Савик Шустер под стенами Секретариата.

Стоит отметить, что на Банковой к встрече с протестующими были подготовлены. Проход к зданию президентской канцелярии, который обычно открыт, сегодня охраняли несколько десятков милиционеров. Было выставлено ограждение.

Из Секретариата президента к собравшимся вышел судья Конституционного Суда Степан Гавриш, который был назначен на эту должность недавно. Он пообещал передать петицию Виктору Ющенко, когда тот завтра вернется из Турции.

«Петиция будет внимательно изучена в Секретариате. <…>. Я уверен, что в Украине нет причин говорить о явлениях расизма, ксенофобии», – заявил Гавриш в комментарии журналистам.

Он рассказал, что «сегодня готовится проект соответствующих законов», необходимых для решения межрасовых разногласий.

«Дискуссия по этому поводу будет продолжена в парламенте следующего созыва», – пообещал представитель президента.

Пообщавшись с человеком Ющенко, участники акции стали расходиться. Валид Арфуш посоветовал им по одному не ходить, а группироваться по 5-10 человек, потому что «в районе Банковой были замечены скинхеды».

«Один возле меня крутился», – сказал организатор.

Работники правоохранительных органов провели темнокожих до ближайшей станции метро.

Стоит отметить, что антирасистская акция возмутила некоторых киевлян. В частности куратор Украинского движения против нелегальной иммиграции Ярослав Дунаев пришел сегодня утром на Майдан, откуда стартовало шествие иностранцев, чтобы выразить свой протест.

Дунаве раздал листовки, в которых говорится, что в 2006 году по официальным данным МВД, мигранты из Кавказа, Африки и Азии совершили на Украине почти 2 тысячи преступления, в том числе, 46 убийств.

«Борясь в 2007 году с белым расизмом вы рискуете стать жертвой черного расизма в 201# году», – говорится в листовках, распространенных лидером УДПНИ.

Участники акции передали петицию в Секретариат президента Украины

Участник акции утверждает, что все цвета кожи одинаково хороши

Один из пострадавших от киевских расистов

В марше принял участие телеведущий Савик Шустер

Лидер УДПНИ Ярослав Дунаев предупреждает об опасности со стороны нелегалов

Киев, Ольга Соловьева

Видео/аудио WMV-файл 125997.wmv

Киев. Другие новости 26.06.07

Скандал: голая Ангела Меркель на обложке польского журнала (ФОТО). / Украина заверила Молдавию в поддержке ее суверенитета и территориальной целостности. / Украинская община Севастополя отметит 100-летие Шухевича секретным молебном. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках