российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко в Стамбуле провел переговоры о создании Православной Церкви, независимой от Москвы

Президент Украины Виктор Ющенко во время визита в Турцию встретился с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы государства.

В ходе переговоров, в частности, обсуждалась идея создания «Единой поместной церкви» – Православной Церкви, независимой от Московского Патриархата, за которую выступает президент Ющенко.

Подробности переговоров пресс-служба не сообщает. Тем не менее, каноническая Украинская Православная Церковь Московского Патриархата уже выразила озабоченность встречей в Стамбуле и назвала действия президента Ющенко «вмешательством в церковные дела».

«Вы можете себе представить, чтобы митрополит Киевский поехал к президенту Турции и обсуждал бы с ним вхождение или выход Украины из НАТО? Это ведь был бы абсурд», – заявил «Новому Региону» глава пресс-службы УПЦ Василий Анисимов.

Напомним, что в последнее время в украинских СМИ неоднократно обсуждалась возможность создания на Украине Церкви, независимой от Московского Патриархата, которая бы управлялась Константинопольским Патриархатом. Известно также, что эту идею поддерживают некоторые политики из «оранжевого» лагеря, которые ведут переговоры с Патриархом Варфоломеем.

«Делегации государственных чиновников уже неоднократно ездили к Патриарху Варфоломею с просьбой или лично вмешаться в разрешение этой ситуации, или другим образом воздействовать на ситуацию в Украине», – заявлял «Новому Региону» архиепископ Митрофан, управляющий делами Украинской Православной Церкви.

Ссылки по теме:

Архиепископ Митрофан: Украинскую Церковь беспокоят действия Константинопольского Патриархата >>>

Андрей Кураев: Изрядная часть украинского духовенства готова уйти под Константинополь >>>

Филарет в Киеве объявил о начале наступления на Московский Патриархат >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.06.07

В Киеве прошел марш против расизма (ФОТО, ВИДЕО). / Скандал: голая Ангела Меркель на обложке польского журнала (ФОТО). / Украина заверила Молдавию в поддержке ее суверенитета и территориальной целостности. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках