российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович уважает российскую императрицу Екатерину II и вновь обещает государственный русский язык

Премьер-министр Украины Виктор Янукович сегодня по просьбе украинских журналистов пояснил, почему его соратники по Партии Регионов инициируют восстановление памятников Екатерине II в Симферополе и Одессе.

«Историю нужно уважать», – ответил Янукович на вопрос журналистки, почему «регионалы» поддерживают установку монументов «российской императрице, которая уничтожала украинскую государственность».

В то же время, Янукович не уточнил, положительно или отрицательно он оценивает историческую роль императрицы Екатерины.

Янукович также заявил, что на досрочных выборах его Партия Регионов вновь будет декларировать необходимость придания русскому языку статуса государственного.

«Нельзя не уважать русский язык. Его нужно уважать, нужно уважать русскую культуру, мы на ней получали образование, в русских классах, как и в украинских», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Есть два языка, русский и украинский, они должны жить в мире», – добавил Янукович.

«Только преступники ищут возможность, как за счет церкви, веры, языка разъединить людей, как сделать их врагами», – заключил премьер, после чего зал взорвался аплодисментами.

Спустя несколько минут премьер также сообщил, что продолжает изучать украинский язык, поскольку для него родной – русский. Янукович также сообщил, что уже скоро начнет говорить по-английски.

«Учу украинскую мову. У меня есть хороший учитель. Начал учить английский язык. Не хватает времени, но очень скоро начну говорить», – пообещал Янукович.

Киев, Ксения Гудко, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.06.07

«Нет хуже русского, чем русский, которому угрожают» – кубинская пресса. / Верховная Рада заседает сегодня последний день. / 30 июня – годовщина первого Курултая крымских татар. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках