российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Если Ющенко даст Шухевичу «героя Украины», протестовать будут только коммунисты

30 июня исполняется 100 лет со дня рождения Романа Шухевича, – одного из лидеров Украинской повстанческой армии, в годы Великой Отечественной войны воевавшей против советских войск. Накануне этой даты националистические организации и партии обратились к президенту Виктору Ющенко с призывом издать указ о присвоении Шухевичу звания «героя Украины». Как выяснил «Новый Регион», в случае, если Ющенко предоставит Шухевичу такое звание посмертно, из «антиоранжевого» лагеря серьезно протестовать намерены только коммунисты.

«Мы категорически негативно расцениваем намерения президента Виктора Ющенко 30 июня дать звание национального героя фашисту Шухевичу, который в свое время стрелял в спину нашим воинам, лично получал из рук Гитлера железные кресты. Поэтому, если президент все-таки в очередной раз пойдет на такой кощунственный шаг, мы обещаем, что устроим массовые акции протеста, соберем наших сторонников и продемонстрируем несогласие с такой политикой Ющенко», – заявил депутат Валентин Матвеев из Компартии.

В отличии от коммунистов, социалисты митинговать против Шухевича не собираются.

«Если Ющенко это все-таки сделает, то мы же не будем ходить и делать того, что не нужно? Но, в любом случае, мы донесем людям правду», – говорит социалист Александр Барановский.

Митинговать против предоставления Шухевичу звания героя Украины не намерены и в Партии Регионов:

«Мы протестовать не будем. Наши действия будут на уровне заявления. Но это в очередной раз говорит, что президент однобоко определяет наши традиции и наши национальные приоритеты. Шухевич не является национальным героем», – считает Александр Стоян из Партии Регионов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.06.07

Чем Россия может ответить на ракетную угрозу и гонку вооружений?. / Коммунист-радикал Виктор Анпилов: «После отставки Путин вступит в «Трудовую Россию!» (ФОТО). / Скандал в Палестине: в руки ХАМАС попало порно с участием вождей ФАТХ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках