российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада прекратила работу

Верховная Рада Украины прекратила работу. Спикер парламента Александр Мороз с грустью в голосе отправил депутатов на каникулы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в украинском парламенте состоялось последнее летнее заседание. Оно было насыщенным: депутаты рассмотрели более одной тысячи законопроектов и приняли около 300 законов, в том числе повысили заработные платы и пенсии. Интригой сегодняшнего дня можно назвать предложенный спикером Морозом законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, которым, в частности, регламентируется процедура импичмента президента и назначение министров обороны и иностранных дел. Однако голосование по этому законопроекту в последний день работы сессии не состоялось. Депутаты отказались вносить его в повестку дня, как того хотел Мороз.

Прощальная речь спикера длилась около 30 минут. В ней Мороз отметил, что политическая ситуация в стране остается непростой, а кризис был создан искусственно. Кроме того, он подчеркнул, что парламент является легитимным и правомочным

«Есть все основания говорить, что парламент работал продуктивно <…>, поэтому все разговоры, что не было единства в работе парламента, безосновательны», – заявил Мороз.

Закрывая согласно календарному плану сессию, Мороз также отметил, что «при необходимости парламент может собраться на внеочередное заседание», а «4 сентября, согласно плану и статье 83 Конституции, планируется открытие очередной четвертой сессии Верховной Рады».

«Сердечно желаю депутатам провести продуктивные встречи с избирателями и донести до них правду», – сделал напутствие депутатам пятого созыва Мороз.

От имени правительства перед народными избранниками выступил премьер-министр Виктор Янукович, который подтвердил необходимость проведения досрочных парламентских выборов.

«В такой ситуации невозможно жить без досрочных выборов», – охарактеризовал он политический кризис.

Примечательно, что президентское решение о роспуске парламента Янукович назвал «африканским вариантом». Депутаты восприняли его заявление аплодисментами.

После выступления премьера сессия была закрыта. Как отмечает парламентский корреспондент «Нового Региона», прозвучал гимн Украины в записи, а не в исполнении живого хора, как происходило обычно.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко считает Верховную Раду утратившей полномочия после издания указа о проведении досрочных парламентских выборов. Однако проправительственная коалиция настаивает, что парламент сохраняет свои полномочия до принятия присяги новыми депутатами.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.06.07

Московским геям не удалось испортить Лужкову праздник (ФОТО). / Киевские власти хотят строить метро в Индонезии. / В России обсуждают снижение возрастного ценза для кандидатов в президенты РФ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках