российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шахтерский рай: Территория «Евраза»

Вдовы горняков, погибших на новокузнецких шахтах «Ульяновская» и «Юбилейная», намерены судиться с компанией «Южкузбассуголь». Для Кемеровской области это известие стало громом среди ясного неба.

Подробности – в репортаже обозревателя РИА «Новый Регион» Андрея Романова из Кузбасса.

До сегодняшнего дня никто из местных жителей не мог даже и думать о том, чтобы сказать что-то против кемеровского губернатора Амана Тулеева и его лучших друзей из «Евраза» – компании, которой принадлежит «Южкузбассуголь», Западно-сибирский металлургический комбинат, КМК, да и фактически весь Новокузнецк вместе с горожанами и всенародно избранным мэром.

Помимо этого областная прокуратура под давлением из Москвы начала проверку финансирования «Южкузбассуглем» администраций Кемеровской области, города Новокузнецка, Новокузнецкого района, областного и городского УВД, городского, районного и областного судов и местных прокуратур всех уровней. Только по официальным данным в 2006 году всем вышеперечисленным государственным структурам со счетов «Южкузбассугля» было перечислено почти 52 миллиона рублей. За дружбу с кузбасскими профсоюзами евразовские угольщики заплатили один миллион 200 тысяч рублей. Согласно ответу заместителя кемеровского областного прокурора Константина Еремеева в адрес депутата Государственной Думы Владимира Овсянникова по каждому факту перечисления средств в ближайшее время будет проведена проверка.

Проверить следователям предстоит более ста платежных поручений на огромные по сибирским меркам суммы. Если факты спонсирования «Евразом» государственных структур и правоохранительных органов будут доказаны, то Москве придется аннулировать результаты расследования причин последних ЧП на шахтах «Ульяновская» и «Юбилейная», так как в состав комиссий входили люди, получавшие деньги напрямую от владельцев угольных предприятий. Чиновники, сидящие на подобных «дотациях», вполне могли быть заинтересованы в искажении истинных причин случившегося в интересах «благодетелей».

Компания «Южкузбассуголь» была создана в конце 90-х годов прошлого века на активах концерна «Кузнецкуголь» его бывшим генеральным директором Владимиром Лавриком. Первоначально Лаврик являлся владельцем 90 процентов акций объединения. Еще 10 были распределены между двумя топ-менеджерами компании. Интересно, что на шахты «Кузнецкугля» активно претендовали владельцы «Евраза», но предусмотрительный Лаврик вывел все прибыльные предприятия в новый «Южкузбассуголь». В итоге на приватизационном аукционе в виде «Кузнецкугля» «Евраз» фактически приобрел «пустышку». В течение года представители «Евраза» уговаривали Владимира Лаврика поделиться акциями по-братски. Он отказывался до октября 1999 года. В октябре кандидат в депутаты Государственной Думы Владимир Лаврик на своем джипе врезается в «Волгу» администрации Кемеровской области. В результате ДТП гибнет ведущий специалист государственной лицензионной службы Мирослав Цимбало. Его водитель получает серьезные травмы. По странному стечению обстоятельств кемеровские правоохранители спускают расследование ЧП на тормозах, виновник ДТП Владимир Лаврик отказывается от попыток избраться в Госдуму, а собственником 50 процентов акций «Южкузбассугля» становится евразовская компания «Crondail Limited».

С этого момента «Евраз» и Лаврик действительно владеют акциями по-братски. Тогда же и начинается активное финансовое сотрудничество компании со структурами государственной власти Кемеровской области. «Южкузбассуголь» регулярно и официально перечисляет средства на нужды милиции, прокуратуры, арбитражного суда и так далее. Получатели денег отвечают угольщикам взаимностью.

Простой пример из отчета аудиторов Счетной Палаты РФ: «В 2004 году Межрайонная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 2 по Кемеровской области приняла решение от 14 сентября 2004 года № 347 об отказе в возмещении из федерального бюджета ЗАО «УК «Южкузбассуголь» налога на добавленную стоимость в сумме 11,5 млн. рублей по причине отсутствия выписок банка, подтверждающих фактическое поступление выручки от иностранного покупателя..

Однако, Управление МНС России по Кемеровской области своим решением от 7 октября 2004 года № 219 «Об изменении решения налогового органа» (по жалобе ЗАО «УК «Южкузбассуголь») признало неправомерным отказ Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 2 по Кемеровской области в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 11,5 млн. рублей и обязало указанную инспекцию произвести возмещение налога» – конец цитаты. Компания «Южкузбасуголь» никогда не отказывала областной налоговой службе в финансовой помощи. Например, на ремонт служебных помещений.

Так же как компания никогда не отказывала в помощи семьям погибших горняков, число которых только за последние годы превысило 300 человек. За каждого погибшего родственникам традиционно выплачивают по одному миллиону рублей. Для шахтеров это деньги, для «Евраза» – копейки. Себестоимость добычи одной тонны угля на взорвавшейся шахте «Ульяновская» – 180 рублей, продается уголь за полторы тысячи. Прибыль – 833 процента. В России выгоднее добычи угля только торговля наркотиками. Наверное, именно поэтому почти в каждом новокузнецком шахтерском поселке работают как минимум по две наркоточки.

«Новый Регион» продолжит расследование.

Ссылки по теме:

Шахтерский рай. Тулеев против Пуликовского >>>

Шахтерский рай – 2: люди без угля (ФОТО) >>>

Шахтерский рай – 3. Сибирские деловые пацаны (ФОТО) >>>

Депутат Госдумы Овсянников просит привлечь Тулеева к уголовной ответственности за оскорбление президента и экстремизм >>>

Сенсационное заявление депутата Госдумы РФ! Взрывы на шахтах Кузбасса были спланированной диверсией (ВИДЕО) >>>

Пуликовский: Тулеев знал о том, что в шахтах произойдут катастрофы >>>

«Евраз» против Лаврика: большой угольный передел ценой в 148 жизней >>>

Нелегальный угольный разрез разбомбили в Кузбассе >>>

Киев – Москва – Кемерово – Новокузнецк, Андрей Романов

Киев – Москва – Кемерово – Новокузнецк. Другие новости 27.06.07

Украинские социалисты готовят срыв досрочных выборов. / Россия не оставит Эдуарда Кокойты на растерзание Грузии. / Верховная Рада прекратила работу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках