российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шахтерский рай. Тулеев против Пуликовского

У кемеровского губернатора Амана Тулеева появился кровный враг. Об этом в шахтерском регионе теперь знает каждый. Последнюю неделю ни один выпуск местных теленовостей и ни один номер любой из местных газет не обходится без упоминания главы Ростехнадзора Константина Пуликовского. Бывшего генерала в открытую обвиняют в финансовых махинациях, а его подчиненных в вымогательствах взяток. Страшное лицо Пуликовского смотрит на рядового кузбассовца из каждого газетного киоска и каждого телевизора. Благодаря активной пропаганде большинство жителей Кемеровской области твердо уверены, что именно москвич Пуликовский убил 149 новокузнецких горняков с шахт «Ульяновская» и «Юбилейная».

Об этом – в новой серии публикаций из Кузбасса обозревателя РИА «Новый Регион» Михаила Дежнева.

Аман Гумирович и Константин Борисович поссорились две недели назад. Серьезные государственные мужи не сошлись о взглядах на то, кто именно должен нести ответственность за гибель новокузнецких шахтеров. Пуликовский в произошедшем обвинил Тулеева, Тулеев – Пуликовского. За пределами Кемеровской области этот скандал по большому счету уже пошел на спад, но в самом Кузбассе, все еще только начинается. Аман Тулеев будет драться с главой Ростехнадзора до конца, пока тот не признает своей вины и не уйдет в отставку. Другого выбора у губернатора нет, так как он действительно знал о том, что творится на кузбасских угольных шахтах. В этом Константин Пуликовский абсолютно прав. Тулееву придется либо расправиться с главой Ростехнадзора, либо отдать под суд сразу нескольких собственных заместителей.

Например, бывшего вице-губернатора по топливно-энергетическому комплексу Владимира Ковалева (сейчас заместитель Тулеева по вопросам экологии). Этот чиновник в течение нескольких лет возглавлял кемеровское управление Ростехнадзора. За время его работы в шахтах Кузбасса произошло 10 серьезных аварий, в которых погибли 38 человек. Наиболее крупным в практике Ковалева был взрыв на новокузнецкой шахте «Есаульская», унесший жизни 25 горняков. «Есаульская» также как и печально известные шахты «Ульяновская» и «Юбилейная» входила в состав компании «Южкузбассуголь». Эта кампания за время своего недолгого существования вообще побила все возможные рекорды по количеству человеческих жертв в великой битве за уголь. Поэтому вполне понятно желание группы «Евраз» – собственников «Южкузбассугля» – объединить эту компанию с шахтой «Распадской» и вообще забыть о том, что она когда-то существовала. Слово «Новокузнецк» уже давно пугает серьезных инвесторов на лондонской бирже. Объединенную компанию, скорее всего, будут называть «междуреченской» (Междуреченск – город на юге Кузбасса, где находится шахта «Распадская» – прим. «НР»). Так хоть меньше ассоциаций с кровью.

Вряд ли бывший глава кемеровского Ростехнадзора, став заместителем Амана Тулеева, скромно молчал о том, что происходит на кузбасских шахтах. Сейчас кемеровский губернатор усиленно пытается доказать, что по крайней мере во взрыве на «Юбилейной» виноваты специалисты Ростехнадзора, которые дали разрешение на эксплуатацию сверхопасного участка. Специалисты действительно дали это разрешение. Только вот возглавлял кемеровский Ростехнадзор в то время будущий заместитель Тулеева. Похоронить несколько десятков шахтеров это вообще лучший способ попасть в вице-губернаторы Кузбасса. 18 июня Аман Тулеев назначил своим заместителем по топливно-энергетическому комплексу Андрея Малахова, тоже уже бывшего главу кемеровского Ростехнадзора, при котором взорвались шахты «Ульяновская» и «Юбилейная».

Тем не менее, местных чиновников в случившемся Аман Тулеев не винит. Для него во всем виноват Константин Пуликовский. Губернатор уже подал на последнего в суд и назвал все обвинения в свой адрес со стороны руководителя федерального Ростехнадзора – политическим заказом. По крайней мере, об этом Тулеев официально заявил на совещании с лидерами кузбасских профсоюзов. По версии кемеровского губернатора сразу после взрыва на «Ульяновской», он якобы написал президенту России письмо (о содержании данного послания Тулеев предпочел не распространяться – прим. «НР») и сразу после этого на него по выражению Амана Гумировича «накатил» Пуликовский. За спиной Пуликовского глава Кузбасса видит лица своих врагов в Кремле. Интересно, что впервые за всю свою губернаторскую карьеру на этом совещании Тулеев был вынужден оправдываться перед подчиненными. Ему пришлось объяснять, почему сразу после взрыва на «Юбилейной» он заставил совладельцев «Южкузбассугля» продать акции «Евразу». Правда внятного объяснения так и не последовало. Единственным федеральным чиновником, приехавшим поддержать губернатора в нелегкой борьбе с генералом Пуликовским, стал глава российского профсоюза угольщиков Иван Мохначук.

Как уверяют собравшиеся, лучше бы его не звали. Во вступительной речи Мохначук заявил о том, что 669 инженерно-технических работников кузбасских шахт вообще не аттестованы для работы, а в федеральном Ростехнадзоре сидят полные идиоты, так как с января этого года запретили спуск в шахту лицам, не достигшим 21 года. Естественно, в Кузбассе это распоряжение, как и большинство других распоряжений Ростехнадзора, никто выполнять даже и не подумал. В итоге во время аварий на «Ульяновской» и «Юбилейной» погибли несколько молодых парней, которым не было и 20 лет.

Сегодня в кузбасских газетах вышли еще несколько материалов о взяточниках в ведомстве Константина Пуликовского. По требованию губернатора прокуратура начала проверку шахтоуправления «Грамотеинское». Местные горняки жалуются, что руководство предприятия вычитало с их зарплаты деньги на взятки инспекторам местного Ростехнадзора, пытавшимся закрыть шахту. Война Тулеева и Пуликовского на территории отдельно взятого региона продолжается. Активную помощь губернатору оказывают СМИ медиа-холдинга «Провинция», подконтрольного «Евразу». Именно на их плечи легла основная нагрузка по объяснению электорату антинародной сущности такой структуры как Ростехнадзор, мешающий горнякам увеличить угледобычу на 70 процентов. Именно это кемеровский губернатор Аман Тулеев обещал президенту Владимиру Путину в перерыве между двумя взрывами на новокузнецких шахтах.

P.S. Как только что стало известно «Новому Региону», сегодня по требованию Константина Пуликовского началась проверка Запсиба – крупнейшего металлургического предприятия «Евраза».

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Ссылки по теме:

Друзья Амана. Скромный хозяин губернатора Кузбасса >>>

Сенсационное заявление депутата Госдумы! Взрывы на шахтах Кузбасса были спланированной диверсией >>>

Пуликовский: Тулеев знал о том, что в шахтах произойдут катастрофы >>>

Тулеев объявил войну Пуликовскому, Ростехнадзор готовит ответный удар >>>

Тулеев против Пуликовского. Кто кого? – мнение депутатов ГД >>>

Конфликт между Пуликовским и Тулеевым затухнет сам собой: отставок не будет >>>

Друзья Амана. Пять шахт за доллар в нагрузку с крепостными >>>

Друзья Амана – 5: личный рейдер губернатора >>>

«Евраз» против Лаврика: большой угольный передел ценой в 148 жизней >>>

В администрации президента РФ еще два месяца назад знали о том, что в Кузбассе взорвется шахта «Юбилейная» >>>

Киев – Москва – Кемерово, Михаил Дежнев

Киев – Москва – Кемерово. Другие новости 19.06.07

В Верховной Раде создан клон Блока Юлии Тимошенко. / Власти Украины за отмену закона о поочередном использовании храмов. / Партия Регионов: придание государственного статуса русскому языку – невозможно. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках