российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Друзья Амана. Скромный хозяин губернатора Кузбасса

В Кузбассе появился очередной «нерадивый собственник». Кемеровская обладминистрация обвинила Тимура Цориева, владельца банка «Тайдон» и нескольких угледобывающих предприятий, в неэффективном управлении собственными активами.

В вину одному из самых богатых жителей Кузбасса и России (Цориев не афиширует через Forbes или «Финанс» свое богатство – прим. «НР») ставится низкая зарплата горняков принадлежащего ему ООО «Ровер» (Глушинское угольное месторождение). Кроме того, местные власти требуют, чтобы Цориев зарегистрировал принадлежащий ему банк в Кузбассе. Сейчас КБ «Тайдон» юридически располагается в Республике Алтай.

Чем на самом деле вызвано недовольство Тулеева Цориевым – читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Михаила Дежнева.

Традиционно заявления подчиненных Амана Тулеева о «нерадивых собственниках» мгновенно приводили к смене собственника на указанных предприятиях. Аналогичным способом из Кузбасса были изгнаны «Альфа-групп», «МИКОМ», «НЛМК». Последним под горячую руку губернатора попали совладельцы «Южкузбассугля» и депутат Челябинской областной думы Константин Струков, которому когда-то принадлежал разрез под Новокузнецком. Тем не менее, Тимур Цориев полностью проигнорировал все претензии Амана Тулеева. «Красный олигарх» – единственный человек в Кузбассе, который может плевать на мнение всесильного губернатора.

В Кемеровской области кадровый военный (выпускник Ленинградского высшего политического училища МВД СССР) Тимур Цориев появился в середине 90-х годов из соседнего Алтая. Там его имя до сих пор плотно связывают с деятельностью скандально известного коммерческого банка «Горный Алтай». Старожилы финансового рынка намекают, мол, в начале 90-х годов московский филиал этого кредитного учреждения построил одноименную финансовую пирамиду и собрал с населения под обещание высоких процентов несколько десятков миллиардов рублей. Банк работал под плотным контролем выходцев из КГБ СССР (в частности, видный пост там занимал бывший кадровый сотрудник СВР Григорий Матюхин, кстати, земляк Тимура Цориева), силовое прикрытие, поговаривают, осуществлялось через бойцов Измайловской ОПГ, также известных своими связями в спецслужбах.

В1994 году «Горный Алтай» обанкротился. Вкладчикам вернули лишь 11 процентов от вложенных сумм. Примерно в это же время в Кемерово начинает работать КБ «Тайдон» с оборотами в несколько миллиардов рублей. С физическими лицами банк не работал и не работает, единственным физлицом, которого «кредитует» банкир Цориев, становится будущий губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Структуры Тимура Цориева выступают спонсорами всех выборных кампаний тогда еще опального политика, включая президентские выборы 1996 года. По данным прокуратуры Кемеровской области эти выборы обошлись тандему Цориев-Тулеев в 200 миллионов рублей. В результате именно этих выборов Аман Тулеев получает пост министра по делам СНГ. Первым же приказом свежеиспеченный министр назначает Тимура Цориева на сверхдоходную должность – начальника управления по валютным операциям Министерства по делам СНГ. В 1997 году Борис Ельцин назначает Тулеева губернатором Кузбасса. Вслед за клиентом в Кемерово возвращается Тимур Цориев.

Одним из первых распоряжений благодарного Тулеева на посту губернатора стал приказ о переводе большинства счетов областной администрации в КБ «Тайдон». Свою связь с «красным олигархом» Аман Тулеев поначалу даже не скрывает. В 1998 году губернатор от имени «Тайдона» поручается за выплату обанкротившимся Западно-сибирским металлургическим комбинатом 60% процентов своего долгов. Счета Запсиба переводятся в «Тайдон».

В апреле этого же года Тулеев распоряжается выдать бюджетную ссуду кемеровскому ОАО «Азот» в размере 105 миллионов рублей. Бюджетная гарантия на получение денег выдана КБ «Тайдон», счета предприятия по доброй традиции переводятся в этот банк.

Подобным же образом бывший железнодорожник Тулеев поступил и с Кузбасским отделением Западно-сибирской железной дороги. Помимо этого, администрация области регулярно брала у Тимура Цориева в долг. Через несколько лет областная власть в лице губернатора оказалась самым крупным должником банка. Долги не погашены до сих пор. Во многом именно поэтому «красному олигарху» плевать на мнение Амана Тулеева. В любой момент КБ «Тайдон» может элементарно обанкротить шахтерский край и продать кабинет Тулеева за долги.

Черная кошка между губернатором и его хозяином пробежала в 2001 году. Аман Тулеев наградил Тимура Цориева дипломом «За выдающийся вклад в развитие экономики Кузбасса», но не позволил последнему подмять под себя все угольные предприятия соседнего с Кемерово города Березовский. Крупнейший местный разрез «Черниговский» достался новым друзьям губернатора Владимиру Гридину и Вадиму Варшавскому. Остальные шахты поделили серьезные мужчины из «Северстали», «Белона» и «Евраза».

С тех пор Цориев и Тулеев даже не разговаривают. Сотрудники областной администрации регулярно обвиняют владельца «Тайдона» в издевательствах над рабочими, Тимур Цориев в ответ обвиняет бывшего активного члена КПРФ Амана Тулеева в предательстве идей социализма и активно ищет замену вышедшему из подчинения губернатору.

Тем не менее, серьезных проблем главный кредитор Тулеева в Кузбассе не испытывает. Ему по-прежнему принадлежит несколько шахт и разрезов, общая стоимость которых оценивается более чем в 300 миллионов долларов. Счета многих крупных промышленных предприятий региона по-прежнему находятся в «Тайдоне». Областная администрация по-прежнему должна ему много денег. И он остается единственным человеком в Кемеровской области открыто называющим «народного губернатора» Амана Тулеева «ханом и самодуром» (см. справку ниже).

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

От редакции «НР». Аман Тулеев пробовал заблокировать появление этого материала – после цикла публикаций «Друзья Амана» терпение у региональной власти лопнуло, и она приняла смелое решение – закрыть «Новый Регион» не позднее вечера 8 июня. По информации близких к Тулееву источников «НР», задачу атаковать www.NR2.Ru получил некий г-н Барок, именуемый «лучшим хакером Кузбасса и Сибири». Задачу свою он не выполнил – сайт «Нового Региона» был недоступен около получаса вечером, затем его работоспособность была полностью восстановлена. В это время шла подготовка данного материала.

Справка «Нового Региона». ЦОРИЕВ Тимур Сулейманович – руководитель банка «Тайдон», углепромышленник. Родился в Якутии. Является последовательным сторонником и активистом компартии России. Цориева называют «теневым губернатором Кемеровской области».

Личное состояние Цориева разные эксперты оценивается в сумму от 300 до 850 млн. долларов.

Цориев «по-прежнему периодически штудирует «Капитал» и уверяет, что коммунизм можно построить даже при наличии частной собственности и наемной рабочей силы». «Сотрудники Цориева отзываются о нем как о человеке непредсказуемом […]. Сегодня он может улететь на три дня в командировку […], инспектировать один из своих банков, а завтра позвонить из Липецка и сообщить, что финансы ему надоели, и он хочет заняться металлом. Но по-прежнему занимается главным образом деньгами.»

Одним из протеже Цориева называют бывшего премьер-министра РФ Сергея Степашина (ныне – председатель Счетной палаты РФ), с которым они вместе учились в Ленинградском высшем политическом училище МВД СССР. После окончания училища Цориев находился на военной службе более 20 лет.

Жил на Алтае, затем перебрался в Кузбасс.

В 1996-1997 годах – начальник управления по валютным операциям Министерства по делам СНГ.

Банк «Тайдон» в разные годы входил в сотню и в 50 крупнейших банков России. После 2001 года банк практически перестал «светиться» в средствах массовой информации. С 2003 года про «Тайдон» нет ни одного упоминания в открытой печати. Местные наблюдатели связывают это с тем, что банк, возможно, по-прежнему обслуживает львиную долю финансовых потоков администрации Кемеровской области, что не особо соответствует закону.

«Нет среди кузбасских бизнесменов фигуры более таинственной, чем банкир Тимур Цориев», – так писали про него местные газеты.

Цориев сохранил под своим влиянием угольный бизнес, несмотря на настоятельные попытки Магнитогорского металлургического комбината приобрести его.

Цитата из СМИ: «При этом сам Цориев не любит говорить о себе и своем бизнесе: «Чем меньше обо мне знают, тем лучше. Мне никакая реклама не нужна». […] Какое-то время торговал нефтью, но потом решил переквалифицироваться в банкиры. От прошлогоднего финансового кризиса (1998 года – прим. «НР») «Тайдон» практически не пострадал. Ходят слухи, что Цориева заблаговременно предупредил о готовящемся дефолте его личный друг, тогдашний председатель Центробанка РФ Сергей Дубинин. Все активы были спешно переведены в доллары. Достоянием широкой общественности имя Тимура Цориева впервые стало при довольно скандальных обстоятельствах. В октябре 1997 года областной прокурор, собрав пресс-конференцию, сообщил журналистам, что предвыборные расходы Амана Тулеева, когда тот баллотировался в президенты РФ, оплачивал некий предприниматель Тимур Цориев. В частности, Цориев […] заплатил 150 млн. за самолет, на котором Тулеев вместе с Зюгановым совершали предвыборный тур по городам России. […] Тулеев, однако, заявил, что рассчитался со спонсором полностью еще задолго до переезда в Москву. Сам Цориев своего деятельного участия в предвыборных кампаниях Тулеева и Зюганова никогда не отрицал и не отрицает. На полках в его кабинете […] стоят несколько томов произведений Геннадия Андреевича и Амана Гумировича с дарственными надписями.»

Другие источники указывают, что «Зюганова он до сих пор называет своим лучшим другом, а вот что касается Тулеева, то пути их разошлись…».

Другая цитата: «Мы с Аманом долгое время были очень близки. Вместе ели, рядом спали. Вместе выборы губернаторские выиграли. Но потом он очень изменился. Подхалимами себя окружил. Я сказал ему: Аман, ты не хан, а я не холоп, и Кузбасс тебе не ханство…».

Ссылки по теме:

Сенсационное заявление депутата Госдумы! Взрывы на шахтах Кузбасса были спланированной диверсией >>>

Пуликовский: Тулеев знал о том, что в шахтах произойдут катастрофы >>>

Тулеев объявил войну Пуликовскому, Ростехнадзор готовит ответный удар >>>

Тулеев против Пуликовского. Кто кого? – мнение депутатов ГД >>>

Конфликт между Пуликовским и Тулеевым затухнет сам собой: отставок не будет >>>

Друзья Амана. Пять шахт за доллар в нагрузку с крепостными >>>

Друзья Амана – 5: личный рейдер губернатора >>>

«Евраз» против Лаврика: большой угольный передел ценой в 148 жизней >>>

В администрации президента РФ еще два месяца назад знали о том, что в Кузбассе взорвется шахта «Юбилейная» >>>

Киев – Москва – Кемерово, Михаил Дежнев

Киев – Москва – Кемерово. Другие новости 08.06.07

Ющенко и Тимошенко агитируют Запад за себя на предстоящих выборах. / Эксперты: за перевыборами на Украине могут последовать новые перевыборы. / Березовского могут приговорить в России без его присутствия в суде к 10 годам заключения. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках