российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Тулеев объявил войну Пуликовскому, Ростехнадзор готовит ответный удар

Сегодня губернатор Кемеровской области Аман Тулеев начал атаку на главу Ростехнадзора Константина Пуликовского, который накануне заявил, что руководство Кузбасса знало о возможных ЧП в шахтах, но ничего не предприняло, чтобы не допустить трагедии. В поддержку главы области выступили в региональной прокуратуре, а также общественные организации и региональные отделения «Справедливой России» и «Единой России».

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня же Тулеев отказался подписывать акт по расследованию причин аварии на шахте «Юбилейная» 24 мая, которая унесла жизни 39 горняков. Тулеев обратился к премьер-министру Михаилу Фрадкову с требованием назначить независимую комиссию, поскольку он не доверяет расследованию Ростехнадзора, а также к органам прокуратуры, требуя провести расследование деятельности Ростехнадзора, в том числе разного рода махинаций его сотрудников.

Сегодня же, как сообщается на официальном сайте администрации Кемеровской области, «в знак несогласия с политикой, проводимой руководством Ростехнадзора, подал в отставку руководитель Управления по технологическому и экологическому надзору по Кемеровской области Андрей Малахов».

Вместе с тем, судя по всему, Тулеев уже заручился поддержкой региональной прокуратуры. Сегодня на официальном сайте Кемеровской области цитируются результаты прокурорской проверки, по результатам которой был сделан вывод, что «работники управления Ростехнадзора по Кемеровской области могут быть лично заинтересованы в лояльности по отношению к контролируемым шахтам».

В надзорном органе утверждают, что «объективному исполнению должностных обязанностей препятствует то, что управление Ростехнадзора фактически безвозмездно использует нежилые помещения, которые принадлежат на праве собственности поднадзорной компании «Южкузбассуголь».

Между тем в Ростехнадзоре пока ситуацию не комментируют. Известно, что в пятницу, 8 июля, глава ведомства Константин Пуликовский должен был отправиться в Кузбасс, чтобы подвести итоги расследования причин катастрофы на шахте «Юбилейная».

Накануне в Госдуме Константин Пуликовский заявил, что катастрофа на «Юбилейной» произошла из-за внешнего вмешательства в работу системы безопасности. «В частности, показатели концентрации метана можно было снизить, попросту накрыв прибор куском тряпки», – говорил накануне Пуликовский.

Ссылки по теме:

Тулеев: в последних трагедиях на кузбасских шахтах виноват Ростехнадзор >>>

Пуликовский: Тулеев знал о том, что в шахтах произойдут катастрофы >>>

Друзья Амана. Пять шахт за доллар в нагрузку с крепостными >>>

Друзья Амана – 5: личный рейдер губернатора >>>

«Евраз» против Лаврика: большой угольный передел ценой в 148 жизней >>>

В администрации президента РФ еще два месяца назад знали о том, что в Кузбассе взорвется шахта «Юбилейная» >>>

Кемерово, Андрей Романов

Кемерово. Другие новости 07.06.07

Глава кемеровского Ростехнадзора ушел в отставку в знак протеста против политики руководства. / Тони Блэр угрожает России уходом европейских компаний. / Депутат Хабибуллин раскрыл содержание своего письма Грызлову – речь шла о чемоданах денег для администрации президента. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках