российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис: курортный сезон в Крыму сорвет памятник Екатерине II, а не перекрытие дорог

Сегодняшнее перекрытие автомобильных трасс в Крыму крымско-татарскими активистами – обычная ситуация для полуострова, которая никак не скажется на курортном сезоне. Об этом «Новому Региону» заявил Мустафа Джемилев, глава крымско-татарского меджлиса.

«Не думаю, что это негативно влияет на туристический сезон. Такие акции – это обычное явление для Крыма», – сказал он.

«Я уверен, что эти акции не направлены на срыв курортного сезона. Есть много вещей, которые на самом деле негативно влияют на его проведение. Например, такие авантюрные действия, как недавняя попытка установить памятник Екатерине в Крыму», – добавил Джемилев.

По его словам, сегодняшнее перекрытие трасс не санкционировано со стороны меджлиса.

«Нынешние акции несанкционированные, и мы пытаемся установить порядок в их проведении. Хотелось бы, чтобы все проходило мирно и спокойно и без необходимости проведения таких акций», – подчеркнул Джемилев.

Он также выразил уверенность, что крымских татар заставили перекрывать трассы «бюрократические проволочки».

«Сегодня, к сожалению, проблема с землей не решается. Хотя эти проблемы можно было решить давно и спокойно», – считает Джемилев.

В то же время, лидер крымских коммунистов Леонид Грач уверен, что сегодняшнее перекрытие дорог организовано при согласии меджлиса и негласной поддержке президента Виктора Ющенко.

«Президент сам сегодня поощряет такие действия со стороны крымских татар. И это приобретает черты предвыборной кампании. Они сегодня пытаются размахивать горящим факелом возле бочек с порохом. Думаю, что правоохранительным органам следовало бы действовать очень просто. Точно так же, как они бы поступили, если бы мы с вами вдруг себе позволили то, что позволяют себе татары. Нас бы тогда точно арестовали, отдали под суд и где надо отметили бы по спине и ребрам палкой», – возмущается Грач.

В свою очередь, Андрей Сенченко, лидер крымского отделения Блока Юлии Тимошенко, винит в сегодняшнем скандале нынешнюю власть и экс-президента Леонида Кучму.

«Проблема самозахвата земли в Крыму – это не проблема крымских татар и правоохранительных органов. Это проблема того беспредела, который организован сегодняшней властью. Точнее, созданного еще Кучмой, а теперь нынешние власти используют те принципы, которые завещал Леонид Данилович. Самозахват земли в Крыму – это преступный бизнес, в котором татары участвуют наравне со славянами. Реально, чтобы раз и навсегда положить конец этой проблеме – необходимо сформировать демократическую власть в стране», – считает Сенченко.

Ссылки по теме:

Татары заблокировали ялтинскую трассу. Опаздывающие в аэропорт и на поезд пытаются таранить пикетчиков >>>

На перекрытой татарами Ялтинской трассе скопилось несколько сот фур и грузовиков >>>

Организаторы татарских самозахватов шантажируют чиновников срывом курортного сезона>>>

Крымские татары перекрыли движение на нескольких центральных улицах Симферополя. Среди водителей есть жертвы (ФОТО)>>>

Несколько тысяч крымских татар «решают земельный вопрос» у стен Совмина Крыма под грохот бочек (ФОТО)>>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 09.07.07

Глазьев: «Газпром» либо поднимет цену на газ, либо сократит поставки на Украину. / 14 лет назад Верховный Совет России подтвердил российский статус Севастополя. / Из-за НАТО Россия сворачивает совместное с Украиной производство самолетов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках