российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шахтерский рай. Горняк ценой в одну сотую копейки

За последние две недели на шахтах угольной компании «Прокопьевскуголь» произошло сразу несколько серьезных аварий. Официально собственники объединения ХК «Сибирский деловой союз» признали факт только одного ЧП. 17 июля на шахте «Тырганская» во время «проведения работ по посадке камеры системы подэтажной гидробойки на глубине 120 метров обрушился уголь и крепи штрека. На участке в этот момент работали 9 человек, семь из них удалось поднять на поверхность, двух проходчиков – Михаила Венжика и Андрея Григорьева спасти не удалось».

Об остальных авариях, ЧП и несчастных случаях главные «социально ответственные собственники Кузбасса» из СДС молчат до сих пор. Хотя, по данным «Нового Региона», чрезвычайных происшествий на предприятиях «Прокопьевскугля» с момента его передачи структурам «Сибирского делового союза» уже было немало, так же как горняков, погибших в бою за уголь для олигархов Владимира Гридина и Михаила Федяева.

14 июля на участке №7 шахты имени Дзержинского в результате обрушения кровли смертельно травмирован горнорабочий. Спустя полтора часа, на участке № 14 шахты имени Ворошилова в результате срыва лестницы был смертельно травмирован еще один горняк. За три дня четыре погибших. Все шахты, где произошли несчастные случаи, входят в состав УК «Прокопьевскуголь», которое всего за один доллар США было передано властями Кемеровской области партнерам из СДС. Сразу же после этого новые хозяева пяти градообразующих угольных предприятий Прокопьевска начали процедуру банкротства компании. Банкротство выглядело следующим образом: все имущество шахт, обогатительных фабрик и автобаз было выведено в сторонние организации, самим горнякам сократили зарплату, а в городской бюджет просто отказались платить налоги.

Именно таким способом СДС намеревается сделать работу «Прокопьевскугля» рентабельной.

В настоящее время долги компании составляют по разным данным от 400 миллионов до одного миллиарда рублей. Большая часть – налоговые отчисления в бюджеты различного уровня. Если учесть, что бывший владелец «Прокопьевскугля» Новолипецкий металлургический комбинат перед безвозмездной передачей компании местным властям погасил налоговую и кредиторскую задолженность объединения и профинансировал мероприятия по обеспечению промышленной безопасности, то получается, что долги умудрились накопить новые «эффективные собственники». Именно они теперь и инициировали процедуру банкротства собственных предприятий. С позволения властей в ближайшее время в результате подобной спецоперации государственный бюджет потеряет несколько сотен миллионов рублей. И это помимо того, что кемеровский губернатор Аман Тулеев волевым решением и так предоставил своим друзьям из СДС существенные налоговые льготы в Прокопьевске, в том числе по налогу на землю.

Парадоксально, но в Кемерово владельцев «Сибирского делового союза» до сих пор действительно считают эффективными собственниками. Даже несмотря на то, что большинство предприятий СДС на бумаге являются нерентабельными. Так неделю назад на заседании специальной комиссии в Администрации области угольная жемчужина империи СДС «самое современное угольное добывающее предприятие России» шахта «Салек» была официально признана убыточной. До этого «Салек» только хвалили, возили туда московских журналистов и ставили всем в пример. На совещании заместитель Амана Тулеева Валентин Мазикин наконец-то официально признал, что «большая часть таких предприятий и организаций числятся в списках убыточных только по воле их собственников и руководителей, которые путем мошенничества или иных действий стараются уйти от уплаты налогов в областную казну».

Тем не менее, на работе СДС мнение вице-губернатора никак не отразилось. Так же как на добыче угля в прокопьевских шахтах не отразилось решение суда о закрытии шахты имени Дзержинского, где недавно произошел подземный пожар, и двух участков шахт «Тырганская» и имени Ворошилова, где погибли горнорабочие. Помимо этого на владельцев СДС Владимира Гридина и Михаила Федяева никак не повлияло прокурорское предупреждение о недопустимости нарушений действующего законодательства в адрес директоров ВСЕХ принадлежащих Сибирскому деловому союзу угольных предприятий Прокопьевска. Шахты работают до сих пор, горняки по-прежнему гибнут.

Недавно угольная компания «Прокопьевскуголь» решила взять на летний период сразу 40 студентов. СДС предложил молодым людям поработать на шахтах «Зиминка», «Тырганская», «Красногорская», имени Ворошилова, имени Дзержинского, НПО «Подземтрансмаш» и Черногорской автобазе. Как минимум половине студентов не исполнилось 21 года. Согласно приказу главы Ростехнадзора Константина Пуликовского, пускать под землю людей младше этого возраста категорически запрещено. Но людям из СДС, благодаря вечной протекции со стороны кемеровского губернатора, в Кузбассе можно все. Даже избираться в Государственную Думу от «Единой России». При помощи Амана Тулеева президент СДС Владимир Гридин получил заветное место в предвыборном списке партии власти. В какую сумму сибирскому олигарху обошлось это место можно только догадываться. Но вот в том, что каждый прокопьевский шахтер обошелся ему в одну сотую копейки, можно не сомневаться. Ведь всех вместе он их купил всего за один американский доллар.

P.S. В одном из ближайших материалов, посвященных Кузбассу, «Новый Регион» продолжит тему Прокопьевска. Речь пойдет об отношениях главы этого угольного города Валерия Гаранина с людьми из СДС и с деньгами из областного бюджета, благодаря которым он стал одним из самых богатых сибирских чиновников.

Ссылки по теме:

Друзья Амана. Варшавские родственники >>>

Шахтерский рай. Список миллиардеров >>>

Шахтерский рай: Территория «Евраза» >>>

Киев – Москва – Кемерово, Михаил Дежнев

Киев – Москва – Кемерово. Другие новости 30.07.07

Казахстан намерен возить желтый фосфор через Белоруссию. / Русские патриоты Крыма призывают проголосовать на выборах против всех. / Украина надеется получить разрешение на экспорт мяса в Россию до конца лета. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках