российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские националисты рассекретили главное оружие против Черноморского флота в Крыму

Государственная телерадиокомпания «Крым» отказалась от трансляции на полуострове программ, подготовленных студией Военно-морских сил Украины «Бриз». Об этом говорится в заявлении партии Народный Рух Украины, текстом которого располагает «Новый Регион».

По данным Руха, телекомпания прекратила трансляцию программ «Бриза» по указанию одного из руководителей Автономной Республики Крым, которому не понравились передачи о необходимости вступления Украины в НАТО, а также показ фильма «Непокоренный», что демонстрировался «Бризом» в соответствии с указом президента Виктора Ющенко о праздновании 100-летия со дня рождения командира ОУН-УПА Романа Шухевича.

Имя чиновника, который запретил «Крыму» показывать передачи «Бриза» на полуострове, в Рухе не называют. Тем не менее, украинские националисты уже выяснили, что причиной отмены трансляции «Бриза» является… российский флот.

«Вне сомнений, одной из истинных причин такого заказного решения является то, что ТРК «Бриз» эффективно противодействует Черноморскому флоту РФ в Украине, который и сегодня ведет чрезвычайно активную неприсущую военными структурам политическую, информационно-пропагандистскую, идеологическую, культурную, образовательную деятельность открыто антиукраинского направления, что превращает его в сильнейший инструмент глубокого проникновения во все социально-ментальные ткани украинского общества в Крыму», – говорится в заявлении Руха.

«Конечно, государственническая позиция, патриотизм, любовь к Украине, объективность и информативность ТРК «Бриз» – кость в горле антиукраинских и пророссийских сил полуострова – и подобные попытки ликвидировать этот чуть ли не единый источник правды делаются под разными поводами постоянно, однако героические усилия наших военных коллег, поддерживаемые украинскими СМИ, до этого времени не позволили их реализовать», – считают в Рухе.

В заключение авторы обращения призывают всех украинских журналистов «не позволить уничтожить ТРК Военно-морских сил Украины «Бриз» – канал распространения в регионе украинской культуры, языка и государственнической идеи».

Как сообщал «Новый Регион», ТРК «Бриз» возглавляет Мирослав Мамчак, который приобрел известность после того, как в 1992 году подразделение под его командованием первым на Черноморском флоте приняло вторую присягу и перешло в подчинение Киева.

Мамчак является автором книг по истории украинского флота, которые доказывают, что создание Военно-морских сил Украины было положено еще в 610 году нашей эры.

Не так давно Мамчак в Севастополе был уличен в плагиате: без разрешения авторов он перевел гимн города русской славы на украинский язык и транслировал свой вариант песни в эфире «Бриза», после чего родственники автора оригинального гимна заявили о подаче в суд иска против нарушения авторских прав.

Ссылки по теме:

Крымские патриоты: украинский флот и его телевидение должны убираться из Севастополя >>>

Мирослав Мамчак: украинский флот – родоначальник российского, а первая военно-морская база находилась в Черкассах >>>

Родственники авторов гимна Севастополя намерены судиться с автором его перевода на украинский язык >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.08.07

Блок Ющенко продолжает оставаться популярнее Блока Тимошенко. / Американский ипотечный кризис обвалил российский рынок акций. / Российские геи отказались от $100 миллионов Бориса Березовского. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках