российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт комитета Госдумы по безопасности: начинается очередной раунд борьбы за пересмотр схемы поставок газа на Украину

В средствах массовой информации разворачивается кампания против украинского министра топлива и энергетики Юрия Бойко с целью его отставки и установления «оранжевыми» контроля над поставками газа на Украину. Об этом «Новому Региону» заявил директор Международного института политической экспертизы, эксперт комитета Государственной Думы РФ по безопасности Евгений Минченко.

По его словам, против Бойко сейчас развернута кампания как в российских, так и украинских СМИ.

«Особенно забавно, что в украинских СМИ Бойко ругают как пророссийского политика, а в некоторых российских СМИ его клеймят как антироссийского», – отметил эксперт. – Причем аргументация в обоих случаях крайне слабая. К примеру, Юлия Тимошенко обвиняет Бойко в повышении цен на газ, хотя именно она в 2005 г. выступила инициатором отказа от подписанного Бойко в 2004 г. договора, по которому Украина в течение 5 лет должна была получать газ по цене 50 долларов за 1000 кубометров газа. Представители «Нашей Украины» требуют от министра ТЭК повысить плату за транзит российского газа, забывая, что именно правительство «нашеукраинца» Юрия Еханурова согласилось в 2005 г зафиксировать цену на транзит на 5 лет».

По словам Минченко, не менее странно выглядит и запрос депутата Госдумы от КПРФ Виктора Илюхина, в котором он пытается обвинить Юрия Бойко в организации антироссийских митингов и преследовании российских акционеров «Укртатнафты».

«Во-первых, непонятно, почему бывших собственников 18.3 % акций «Укртатнафты» (SeaGroup International (США) и Amruz Trading (Швейцария)) Илюхин называет «российскими акционерами». Фамилии физических лиц, владеющих этими фирмами, общественности неизвестны, а в списке компаний, аффилированных с «Татнефтью», их нет. Возможно, Илюхин располагает более детальной информацией. Тогда было бы здорово, если бы он ее озвучил. Что же касается пикета в Киеве, на котором группа молодых людей выкрикивала оскорбления в адрес российского руководства, то это очевидная провокация, заказчиков которой, надеюсь, выявят правоохранительные органы Украины», – подчеркнул Минченко.

«Все эти информационные сливы – всего лишь попытка создать почву для пересмотра газовой схемы после сентябрьских выборов в Верховную Раду и протаскивания нового посредника на смену «Росукрэнерго». Однако полагаю, что с точки зрения пиара, это можно было бы сделать менее неряшливо и не приводить одновременно взаимоисключающие аргументы», – отметил эксперт.

Как сообщал «Новый Регион», ранее представители парламентской коалиции заявили, что одной из целей свержения правительства Виктора Януковича «оранжевой» оппозицией является получение новых источников сверхприбылей от создания подконтрольных «оранжевым» схем поставок газа на Украину.

В то же время, представители Госдумы уже заявляли, что, если Украина будет настаивать на отказе от «Росукрэнерго», это приведет к тому, что Россия вновь заявит о резком повышении цены на газ.

«Слом действующих договоренностей по газу может привести к росту цены на природный газ для Украины. Что в экономическом плане особенно больно ударит по индустриальному востоку Украины», – заявил председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.

Ссылки по теме:

В центре Киева украинские националисты обматерили Путина (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Черномырдин берет под особый контроль антироссийский митинг в Киеве >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.08.07

Тарасюк пообещал, что «оранжевые» выиграют с отрывом в 5%. / Социологи нарисовали Морозу рейтинг в 3%. / Количество сторонников вступления в НАТО на Украине уменьшилось до 4%. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках