российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Затулин обиделся, что у Черномырдина оказался самый большой рейтинг

Скандалом обернулась презентация в Киеве рейтинга самых влиятельных политиков в российско-украинских отношениях. Сегодня депутат Госдумы РФ Константин Затулин опубликовал открытое письмо с призывом не верить результатам опроса, согласно которым посол Виктор Черномырдин признан самой влиятельной фигурой в отношениях двух стран.

Напомним, что на прошлой неделе в Киеве на заседании экспертного клуба «Русский четверг» был опубликован рейтинг самых влиятельных российских политиков в межгосударственных отношениях России и Украины. Рейтинг, который формировался по результатам опроса украинских политологов и журналистов, показал, что в Киеве самыми влиятельными россиянами считают посла РФ в Украине Виктора Черномырдина, а вторую позицию занял один из лидеров «Справедливой России» Александр Бабаков, Украинцы также назвали самым объективным российским политиком Бориса Немцова, а самым необъективным, по мнению опрошенных, оказался депутат Госдумы Константин Затулин. Впрочем, Затулин занял вторую позицию в номинации «Активность», правда, после Виктора Черномырдина.

Спустя неделю после презентации рейтинга Затулин распространил среди российских и украинских журналистов открытое письмо, в котором выразил сомнение в достоверности оценки своей персоны украинцами:

«Опубликованный РИА «Новый Регион» рейтинг самых влиятельных персон в российско-украинских отношениях вызывает двойственное впечатление, как смесь французского с нижегородским. С одной стороны, налицо претензия на объективность и «надпартийность», с другой, ясно ведь, что исследование было проведено Российско-украинским информационным центром, которому мы не можем полностью доверять. Этот центр создан с подачи господ Рогозина и Белковского, и было бы странным брать на веру незаинтересованность его оценок, как и чистоплотность его инициаторов в делах, связанных с Украиной. В данном случае речь идет о попытке путем «рейтингования» всем известных персон застолбить за собой в политсообществе России и Украины функцию общественного рецензента и оценщика. Что-то вроде Паркера в виноделии. Но собственный интерес вылезает – недаром Немцов объявлен «самым объективным», а Бабаков – чуть ли не самым влиятельным. При всем к ним уважении смешно было бы в это верить», – пишет Затулин в своем открытом обращении.

Авторы рейтинга уже прокомментировали заявление Затулина. Причина беспокойства депутата кроется в его давнем конфликте с российским послом Виктором Черномырдиным, которого Затулин в свое время требовал отозвать с Украины, говорит политтехнолог Алексей Иванов, директор консалтинговой группы «Русский четверг».

«Болезненная реакция Затулина, скорее всего, вызвана тем, что этот господин пытается монополизировать тему российско-украинских отношений, обладая статусом директора Института стран СНГ. Большинство украинских экспертов, принимавших участие в опросе, к сожалению для Затулина, назвали самым влиятельным политиком в российско-украинских отношениях Виктора Черномырдина. Затулина назвали вторым по позиции «активность» и последним по позиции «объективность». Скорее всего, болезненная реакция Затулина вызвана его политическим эгоцентризмом, потому что он явно проиграл Черномырдину», – подчеркнул Иванов.

С ним согласен и российский пиар-специалист Александр Сегал, работающий на Украине:

«В письме чувствуется обида, ведь в рейтинге Затулин не нашел себя на позициях, на которые рассчитывал. Затулин при своей максимальной активности так и не добился какой-либо влиятельности.

Что касается письма Затулина, то Константин Федорович может посмотреть в зеркало и прочитать это письмо самому себе. Константин Федорович не может быть объективным и надпартийным, поскольку он – «единорос», следовательно, мы не можем доверять Затулину.

Что касается рейтинга, который так взволновал Затулина, то это был субъективный опрос изначально, поскольку он являлся экспертным, а каждый эксперт имеет свои симпатии и антипатии. Это всего лишь сумма мнений экспертов.

Я думаю, что личная обида Затулина поясняется тем, что, работая в так называемом Институте стран СНГ, он настолько уверился в собственном монополизме, что теперь испытывает ненависть ко всем тем, кто пытается работать на поле российско-украинских отношений. Затулин хочет быть политическим «Газпромом», но, на самом деле, он – фигура дутая. Ни один его политический проект не был удачен и не приносил результата», – считает Сегал.

Скандал вокруг рейтинга прокомментировал и депутат Госдумы РФ Дмитрий Рогозин, которого Затулин в своем письме фактически назвал заказчиком неугодных «единоросу» результатов опроса.

«Во-первых, я хочу сказать, что не имею к этому рейтингу никакого отношения. Являюсь лишь наблюдателем в данном случае. И поэтому попрошу господина Затулина не горячиться. Я понимаю его недовольство, он, очевидно, сам не вошел в этот рейтинг. Хотя пытается активно участвовать в российско-украинских отношениях. Но роль Затулина в этих отношениях всегда деструктивна», – заявил Рогозин.

Между тем, он заявил, что также имеет претензии к рейтингу:

«Что касается Виктора Степановича Черномырдина, то я не думаю, что он очень влиятелен в этих отношениях. Мне кажется, он больше занимается своими делами, нежели проводит некую государственную линию. По крайней мере, некоторые его заявления вызывали у меня недоумение, в частности, что Крым навеки веков украинская земля или в отношении русского языка и его статуса», – сказал Рогозин.

«Что касается бизнесменов, которые влияют на российско-украинские отношения, то можно сказать не о людях которые влияют, на российско-украинские отношения, а которые хорошо знают проблематику Украины. Это, конечно же Александр Лебедев и Александр Бабаков. Что касается Немцова, то думаю, его появление в украинских событиях было связано с его крайним недовольством собственной ролью в российской политике. И часто так получалось за последнее время, что на Украине пытались себя найти отвергнутые в России политики. Это Немцов, на сегодняшний момент Глазьев, который сейчас много времени проводит на Украине. Он хорошо в этих дебрях разбирается, он закончил украинскую национальную школу и блестяще говорит по-украински, хотя скрывает этот факт от многих», – заключил Рогозин.

Ссылки по теме:

Названы самые влиятельные фигуры в российско-украинских отношениях >>>

Политики комментируют рейтинг самых влиятельных персон в российско-украинских отношениях >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.08.07

ЕСМ: Белковский и Поткин готовятся взорвать Поволжье. / Эксперт комитета Госдумы по безопасности: начинается очередной раунд борьбы за пересмотр схемы поставок газа на Украину. / Тарасюк пообещал, что «оранжевые» выиграют с отрывом в 5%. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках