российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Ахметов готовит превращение Януковича в «свадебного генерала»

Избирательный список Партии Регионов и речь Виктора Януковича на партийном съезде свидетельствует о серьезных переменах в лагере «бело-синих»: здесь окончательно победил клан олигарха Рината Ахметова. Об этом «Новому Региону» заявил исполнительный директор Российско-украинского информационного центра, один из руководителей консалтинговой группы «Русский четверг» Олег Бондаренко.

«Абсолютно четко победил клан Рината Ахметова. Судя по спискам, группа братьев Клюевых загнана в дальний угол. Традиционные спикеры «регионалов», например, Михаил Чечетов, оказались на полупроходных местах. В списке львиная доля людей Ахметова. Причем, если в прошлый раз это были помощники, водители, секретари Рината Леонидовича, то теперь это – люди более высокого уровня», – говорит эксперт.

По данным Бондаренко, именно Ахметов выступил против альянса «регионалов» с Социалистической партией, возможность которого обсуждалась накануне досрочных выборов. Ахметов также категорически отверг включение в список Партии Регионов бывшего социалиста Василия Волгу, которого ранее называли заменой погибшему Евгению Кушнареву.

«Ахметов опасался, что вместе с социалистами симпатизирующие левым идеям «регионалы» образуют второй центр влияния в партии», – поясняет Бондаренко.

«Именно по инициативе Ахметова в речи Януковича на съезде были забыты темы НАТО и русского языка. Ахметов играет свою игру, фактически подставляя Януковича – ведь это Янукович ранее делал обещания по языку и НАТО, а не Ахметов. В ближайшее время мы станем свидетелями попыток Ахметова если не сместить Януковича с поста лидера Партии Регионов, то превратить его в «свадебного генерала», ограничив влияние Виктора Федоровича», – считает политолог.

«Сложившаяся в Партии Регионов ситуация на руку «оранжевым». При умелой контрпропаганде они могут добиться снижения явки избирателей на Востоке Украины, напоминая избирателям, что Янукович отказывается от тем НАТО и русского языка», – заключил Бондаренко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.08.07

Украинские пекари боятся остаться без яиц. / Скотоводы и птицеводы обеспечат предвыборное спокойствие Януковича. / «Всеукраинская партия трудящихся» пойдет на выборы без НАТО и ПРО. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках