российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские консультанты изгнали российских политтехнологов с Украины

Среди украинских политиков прошла мода на российских и началась мода на американских политтехнологов. Об этом сегодня во время телемоста Киев-Москва заявил Олег Медведев, политтехнолог Блока Юлии Тимошенко.

«Парадокс в том, что сегодня на Украине мода на американских политтехнологов, в отличие от 2004 года, когда такая мода была на российских. Но когда избирательную кампанию Януковичу обеспечивали российские политтехнологи, он их проиграл, а в 2006, когда воспользовался услугами американского политтехнолога Манафорта, он их выиграл. Насколько мне известно, Янукович и сейчас продолжает работать с Манафортом и, согласно соцопросам, Партия Регионов получит первое место на выборах. То есть, американские политтехнологи нашли более удачный ключ к сердцу украинских избирателей, чем российские», – считает Медведев.

«Сейчас на Украине действительно мода на американских политтехнологов, как раньше на российских, но я думаю, она быстро пройдет, как и в свое время на российских. А в целом, я могу сказать, что российская тема для Украины сегодня стала не актуальной, как и тема российских политтехнологов включительно. Сегодня украинское общество гораздо меньше интересует тема российско-украинских отношений и российский паспорт как таковой. Это новый интересный аспект в этой избирательной кампании», – добавляет украинский политолог Владимир Фесенко.

«Присутствие российских политтехнологов в нынешней избирательной кампании на Украине будет минимальным. На американских политтехнологов действительно есть мода, и принципиальное отличие между ними в том, что американские политтехнологи в своей работе больше использовали именно технологическую составляющую, а российские больше использовали политическую составляющую. Этим российские политтехнологи больше портили ситуацию политической силе, которую обслуживали, а именно Партию Регионов, в свое время. Сегодня политическая составляющая в технологиях на выборах уменьшилась, но культурный разлом на Украине сохранился, и он будет присутствовать еще не одно десятилетие», – выдвигает свою версии популярности американских технологов Олесь Доний, украинский политолог.

Впрочем, российский эксперт Вячеслав Игрунов считает, что причина массового присутствия американских политтехнологов на Украине сегодня состоит не в моде на них, а в том, что Россия потеряла интерес к бывшей советской республике.

«Во время «оранжевой революции» работа российских политтехнологов была весьма заметна, и они не всегда оказывались эффективными, а часто приносили вред своим подопечным. Но не стоит сегодня преувеличивать роль американских или российских политтехнологов в ходе выборов. Можно также констатировать, что сегодня в России гораздо меньше не просто участия, а даже интереса к Украине. Российские политтехнологи и общество в целом не имеют большого интереса к тому, что происходит на Украине. Поэтому не стоит ожидать участия российских политтехнологов в выборах на Украине за небольшим исключением в виде консультаций», – уверен Игрунов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 10.08.07

Эксперт: Партия Регионов использует тему русского языка, но не отстаивает интересы избирателей. / «Евросеть»: «В центральном офисе компании сегодня не было обысков». / Жуткое ДТП на крымской трассе: погибли 4 курортника, в том числе, двое детей (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках