российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Ющенко обвинили УПЦ МП в антиукраинской направленности

Отказ Украинской Православной Церкви Московского Патриархата от участия в совместном с греко-католиками и непризнанном в православном мире «киевским патриархатом» молебне в День независимости Украины является свидетельством антиукраинской ориентации. Об этом заявил представитель пропрезидентского блока «Наша Украина-Народная самооборона» Иван Заец.

«Отказ УПЦ от совместного молебна доказывает ее политическую природу и антиукраинскую ориентацию», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Я очень хотел бы услышать официальную реакцию на этот отказ со стороны православного Виктора Януковича, который настаивает на своей духовной связи с УПЦ МП», – добавил Заец.

«Украинская Православная Церковь Московского Патриархата еще раз доказала, что к Украине она имеет посредственное отношение, а на самом деле является отделением Русской Церкви, для которой нежелательна независимость нашего государства», – заключил он.

Как сообщал «Новый Регион», накануне управляющий делами Украинской Православной Церкви Московского Патриархата архиепископ Митрофан заявил, что в этом году 24 августа УПЦ МП не намерена направлять своих представителей в Софийский собор, где по инициативе властей будет проходить молебен с участием Греко-католической Церкви и «киевского патриархата».

«Мы будем служить в наших храмах. Раньше решения Синода не было, а потому мы присылали своих представителей, а в этом году никого не будет», – пояснил архиепископ Митрофан.

После этого лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко призвала премьера Виктора Януковича также отказаться от участия в молебне, поскольку его Партия Регионов позиционировала себя как защитницу канонического Православия на Украине.

Ссылки по теме:

Православная Церковь объявляет полный бойкот «молебну» на День независимости Украины >>>

Витренко предлагает Януковичу отказаться от молебна на День независимости Украины >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.08.07

Монархисты открыли голосование в рейтинге «Семь чудес Крыма». / Сотрудники МВД совершили обряд жертвоприношения. / Филипп Киркоров обманул милиционеров. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках