российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко хочет втянуть Украину в НАТО, сохранив «атмосферу доверия» с Россией

Интеграция Украины в НАТО будет продолжена. Сегодня об этом на открытии восьмого совещания руководителей зарубежных дипломатических представительств в Украине заявил президент Украины Виктор Ющенко.

«Я уверен, что европейский и евроатлантический приоритеты будут неизменными для Украины, необходимо только усилить их практическую базу», – сказал Ющенко, передает корреспондент «Нового Региона».

Кроме того, президент подчеркнул, что между Украиной и Россией усилилась «атмосфера доверия».

«Нам не нужно политизировать эти отношения, хотя история политизации еще, очевидно, долго будет характеризовать определенную часть наших отношений, но я уверен, что с каждым днем это все больше уходит в прошлое. Мы все больше начинаем осознавать, что Украина это независимая страна, которая независимо формирует внутренний и внешний курсы, исходя из интересов нации, гармонизируя эти отношения с интересами наших партнеров, в первую очередь с Россией», – заявил Ющенко.

Президент также отметил, что, по его мнению, в вопросах делимитации и демаркации границ обе стороны – Россия и Украина – настроены конструктивно.

«Тема временного пребывания Черноморского Флота в городе Севастополе тоже посвящена работе отдельной комиссии, цель которой придерживаться четкого статуса в рамках договоренностей. Нам нужно дать ответ на вопросы, которые бы обеспечили соответствие требованиям пребывания флота базовым договоренностям – это вопросы земли, активов, радиочастот, навигации и другие вещи. Наши отношения и в этом направлении будут измеряться практическими проекта», – сказал Ющенко.

В заключение он выразил надежду, что МИД Украины обеспечит «конструктивную ревизацию» российско-украинских договоренностей.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.08.07

В СБУ презентовали «Рассекреченную память…». / На встрече с послами Ющенко напомнил о геноциде. / Молдавия отмечает 16-летие независимости. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках