российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Язычники обвиняют Московский Патриархат в «развязывании войны», а киевскую милицию – в наемничестве

Сегодня на пресс-конференции в Киеве представители религиозного центра Объединения Родноверов Украины изложили свою версию событий воскресенья, 19 августа, когда, как сообщал «Новый Регион», произошли столкновения у руин Десятинной церкви.

По словам главы религиозного центра родноверов Галины Лозко, они уже 15 лет совершают свои обряды у языческого жертвенника на территории Музея истории Украины (Владимирская, 2), происходит это с ведома Управления по делам религий города Киева.

Однако недавно рядом с жертвенником «путем самозахвата земли в историческом заповеднике» (как сказано в пресс-релизе) появилась часовня Московского Патриархата, который – снова цитата – «не только не только не признает украинскую церковь каноничной, но и обливает грязью Украинскую державу и ее президента…».

Со служителями часовни и возникли разногласия.

По версии родноверов, они на часовню «не обращали никакого внимания, пока христиане не начали целенаправленно мешать нашим ритуалам».

По словам Галины Лозко, когда один из родноверов попросил «попридержать звон», чтобы дать им возможность завершить обряд, звонарь часовни ударил его кулаком в лицо.

После этого случая поддержать родноверов «из чувства справедливости» решили партии националистического направления.

А 19 августа произошло настоящее побоище. Как сказано в пресс-релизе родноверов, «еще перед началом нашего богослужения из часовни Московского патриархата выскочила группа людей в камуфляже, вооруженных бейсбольными битами и газовыми баллончиками, и напала на нескольких мирных родноверов с детьми, которые только подошли и ждали начала обряда возле капища».

В ходе драки прозвучали выстрелы.

Как сообщил участник событий Иван Терновой, на его глазах стали избивать его единоверца Артема Брезгина, а пришедшего с женой и маленькой дочерью.

«Когда я вступился за него, меня ударили чем-то тяжелым, возможно, кастетом. А потом раздались выстрелы», – сказал он.

По словам Тернового, стрелявший милицией будто бы не идентифицирован, хотя давал интервью каналу «1+1» (имеется запись), подтвердив, что стрелял «на упреждение», а по данным общины родноверов, он «является сотрудником милиции Соломенского района».

Сам Артем Брезгин, также присутствовавший на пресс-конференции, сообщил, что резиновая пуля попала ему под лопатку – потом ее вырезали в больнице.

«Меня избивали уже в присутствии милиции», – сказал Брезгин. По его словам, неожиданно для него из потерпевшего он превратился в обвиняемого – в больнице он находился до 20 августа, прямо оттуда (еще до выписки) его и забрали.

«Поместили в камеру к уголовникам, где я лежал, прикованный к кровати наручниками. Потом судья решил, что меня можно освободить под подписку о невыезде», – сообщил он.

По словам родноверов, в объективность милиции они не особенно верят. Так, по их словам, один из людей в камуфляже стал отбирать у члена общины родноверов Ирины Соколовской мобильный и фотокамеру, поскольку она снимала происходящее, и тогда она укусила нападавшего за руку.

А когда спустя некоторое время приехала милиция, то, по словам Ивана Тернового, они с удивлением увидели укус на руке… руководителя райотдела.

«Многие члены общины считают, что человек в камуфляже и этот сотрудник милиции – одно и то же лицо, я после этого инцидента много раз звонил и добивался встречи с ним, – сказал он. – Но потом мне позвонил человек, представившийся офицером правоохранительных органов, он сказал, что меня либо арестуют прямо в милиции, либо перед зданием милиции произойдет ДТП… Естественно, я теперь опасаюсь туда ехать».

По его словам, во время драки прихожане православной часовни всячески оскорбляли родноверов, кричали им, что «здесь Россия» и т.п. Родноверы полагают, отметил Терновой, что случившееся «было политической акцией, имевшей целью показать украинцам, что они не хозяева на своей земле, что здесь – Московское княжество».

В связи с инцидентом родноверами поданы заявления в Генпрокуратуру, министру внутренних дел, председателю СБУ.

«Пока получен один ответ, из Генпрокуратуры, нам сообщили, что заявление передано городскую прокуратуру. Мы думаем, что оттуда его перешлют в прокуратуру района», – сказала Галина Лозко.

Она также отметила, что у родноверов нет никакого другого места для совершения обрядов, кроме как у тысячелетнего капища, потому это место они оставлять не намерены, чтобы ни случилось. А пока что случилось то, утверждают родноверы, что Московский Патриархат «объявил войну», используя в качестве «наемников» сотрудников украинских правоохранительных органов.

Как сообщал «Новый Регион», у Украинской Православной Церкви Московского Патриархата совсем другая версия.

«…В праздник Преображения Господня к окончанию службы к храму стали подтягиваться люди в вышиванках (ритуальная одежда язычников), затем подошел отряд (20 человек) бритоголовых скинхедов. Православные вызвали подкрепление и милицию. Но пока она приехала, началась драка, один из прихожан был избит кастетами и получил тяжелые черепно-мозговые травмы. Охранник одной из прихожанок, которая была на службе, сделал выстрел в воздух, а затем резиновой пулей ранил одного из нападавших. Им оказался язычник из Одессы, прибывший для захвата храма. Православным удалось вытеснить нападающих к историческому музею. Но к ним на помощь пришла еще она группа молодчиков с эмблемами свастики. Драка продолжалась уже с ними и закончилась с приездом милиции, которая задержала около двух десятков нападавших. По свидетельству прихожан, в нападении на храм, кроме язычников и филаретовцев, участвовали и униаты, которые принесли газеты, рекламировавшими бывшего нардепа – галичанина Тягныбока», – утверждают в пресс-службе УПЦ МП.

Кстати, православные обратились в милицию с заявлениями еще после первого инцидента. И тоже полагают, что «милиция бездействует».

Ссылки по теме:

Филарет начинает войну с Московским Патриархатом за первый храм Киевской Руси >>>

Филарет одержал первую победу в борьбе за древнейший храм Киевской Руси >>>

В Киеве около Десятинной церкви произошло столкновение: 20 человек задержано >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 27.08.07

Львовский губернатор пообещал установить систему видеонаблюдения у Российского центра. / Янукович похвалил «оранжевого» министра за послушание. / Гостаможня Украины предупреждает: в Россию массово вывозят гривны. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках