российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Истинные цели референдума от Януковича: версии экспертов

Партия Регионов сегодня объявила о подготовке к референдуму по статусу русского языка и вступлению Украины в НАТО. Поможет ли это политической силе Виктора Януковича на досрочных выборах? Каковы истинные цели референдума «регионалов»? Об этом «Новый Регион» спросил украинских экспертов.

Партия Регионов не сможет провести референдум, считает Владимир Маленкович, директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований:

«Референдум невозможен и не нужен. Это свидетельство того, что у Партии Регионов нет четко выраженной программы. Они пытаются соревноваться со своими оппонентами: те говорят о референдуме и эти – о референдумах. Это абсолютно бессмысленное занятие, потому что ровным счетом референдум ничего не может изменить.

Проблему русского языка решать, безусловно, надо. Есть вполне конкретное решение этой проблемы. Оно уже давно лежит в Верховной Раде – это законопроект о языках, одним из главных соавторов которого являлся покойный Кушнарев. Его и надо принимать, если действительно Партия Регионов хочет решать проблему, а не хочет играть в пиар-акции.

Вместо того, чтобы заниматься пиар-акциями, им нужно было четко прописать в своей программе требования и по НАТО, и по языкам Украины, в том числе, и русскому. Они этого не сделали. Это все обман избирателя и не более того.

Сейчас, судя по всему, у Партии Регионов испортились отношения с командой Ющенко. Видимо, идея единой правительственной команды сейчас под сомнением».

Янукович забудет про референдум по НАТО и русскому языку после выборов, считает Тарас Березовец, директор департамента политического консалтинга «Martin Group»:

«Регионалы», как известно, не выполнили практически ни одного из ключевых предвыборных обещаний: ни придание русскому языку статуса второго государственного, ни проведение референдума относительно вступления в НАТО. Сейчас для них приоритетной становится задача получения контрольного пакета в Раде. Для этого «регионалам» необходимо дотянуть свой рейтинг до 39%.

Насколько мне известно, из внутренних источников Партии Регионов, у них основной удар агитационной кампании будет вестись в последнюю неделю кампании – это будет последний мобилизационный этап. На сегодняшний день социологические замеры показывают, что поддержка «регионалов» колеблется на уровне 34%, то есть, им не хватает 5%. Естественно, что любые способы достижения высокого рейтинга, в том числе относительно тематики НАТО, будут задействоваться, так или иначе.

Хотя известно, что американские консультанты не советовали регионалам педалировать тематику НАТО и русского языка, в первую очередь из-за того, что сам Янукович связан с грядущей президентской кампанией и пытается позиционировать себя в качестве общеукраинского лидера: все раскалывающие общество моменты они пытались всячески избежать. Очевидно, тактические задачи данного этапа берут верх над более стратегическими».

Референдум – ответ на действия Тимошенко и попытка Партии Регионов мобилизовать электорат, считает Владимир Фесенко, председатель правления Центра политических исследований «Пента»:

«Референдум Партии Регионов – это, конечно же, попытка мобилизовать своих избирателей по традиционно близким для них темам.

Второй мотив связан с тем, что необходимо ответить на конституционный референдум, который заявлен Тимошенко и, возможно, будет использоваться Виктором Ющенко. Таким образом, заявляя свои вопросы на всеукраинский референдум, Партия Регионов в значительной мере нейтрализует референдумные идеи Тимошенко и Ющенко.

Можно найти и другие причины для выдвижения этой инициативы. В избирательной кампании Партии Регионов наблюдается определенный застой. Эта идея в какой-то мере может внести новый импульс в ход кампании и может добавить голосов Партии Регионов, которые она немного потеряла в результате повышения цен на потребительском рынке за летний период».

Партия Регионов пытается внести вопрос внешней политики в повестку избирательной кампании, считает Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:

«Партия Регионов решила возвратиться к испытанному методу мобилизации электората, прошедшему тестирование в непосредственных электоральных полевых условиях в 2004, 2006 годах.

Очевидно, здесь расчет делается не только на возрастание мобилизационной активности собственного электората, но и на попытку втянуть «Нашу Украину» и Блок Юлии Тимошенко в вопросы внешнеполитического характера. А поскольку эти вопросы, особенно для Юлии Тимошенко на Востоке и Юге Украины, где она развернула серьезную активность, звучат достаточно двусмысленно, поскольку БЮТ и «Наша Украина» эти темы не желают раскручивать в центре и на Юго-Востоке Украины, то, тем самым, Партия Регионов, очевидно, рассчитывает обвинить, прежде всего, БЮТ и «Нашу Украину» в неискренности внешнеполитических приоритетов.

Референдум используется как элемент технологии электоральной игры. Все понимают, что процедура реализации референдума не проста, она длительна. Никто не рассчитывает, что это можно реализовать в процедурном смысле в течение ближайшего времени. Вопрос о референдуме – это вопрос о сверхмобилизации в последние недели избирательной кампании».

Референдум обострит политическую ситуацию на Украине, считает Олесь Доний, председатель Центра исследований политических ценностей:

«Перед Партией Регионов возникла проблема мобилизации собственного электората. Возможно, они опасаются, что часть их избирателей будет голосовать за какие-то другие структуры: или Компартию, или Витренко, поэтому используют сейчас старые, радикальные, но проверенные средства, в частности, лозунг борьбы за двуязычие. К сожалению, это будет означать возвращение к прошлому: обострение предвыборного противостояния политических сил и уменьшение возможностей для компромиссов по вопросам национальной безопасности, национальной культуры.

Что касается самого референдума, лично я неоднократно говорил, что я предлагал на время наложить мораторий, потому что меня беспокоит маховик раскрученных референдумов, когда каждая политическая сила будет пытаться провести свой. И, как видите, я был прав, то есть, одна попытка организовать референдум повлекла за собой попытку организовать референдум другой политической силой.

Как по мне, это не будет способствовать политическому миру. Будут ли реальные возможности провести референдум, никто не знает, поскольку ЦИК у нас чрезмерно политизированный. Технологически это сделать трудно, а то, что даже инициатива повлечет обострение политической ситуации – это факт».

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 05.09.07

Переход Украины на цифровое ТВ может задержаться из-за конфликта Нацсовета и Минтранса. / Жириновский пригласил Джорджа Буша на Новый год. / Жириновский о прегрешениях Митрофанова (Полный список, ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках