российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ опубликовали «прослушку» разговора Януковича и Путина. Эксперты сомневаются в подлинности

В конце минувшей недели в украинских сетевых СМИ появилась распечатка переговоров премьер-министра Украины Виктора Януковича и президента России Владимира Путина. Утверждалось, что запись была сделана во время встречи политиков на авиашоу «Макс-2007». Однако эксперты сомневаются в подлинности «прослушки» и не исключают, что распечатка является провокацией, организованной «оранжевым» лагерем.

В распечатке утверждается: Путин на встрече на авиашоу намекал Януковичу, что Россия по-прежнему заинтересована в получении украинской газовой трубы, против чего категорически выступает «оранжевые».

В ответ Янукович просил Путина предоставить Украине скважины на территории России, чтобы объяснить избирателям, как русские получили контроль над украинской трубой.

«Если мы получим скважины, нам будет легче объяснить у себя», – пояснял «голос, похожий на Януковича».

Кроме того, в распечатке утверждается, что Путин рассказал Януковичу о подготовке нового проекта – «Союза славянских народов».

«Мы предлагаем создать Союз Славянских Народов. Нужна новая форма, новый алгоритм региональной интеграции. Мы не смогли запустить ЕЭП, не работает СНД. Должен быть новый подход. Я уверен, эта идея и в Украине, и у нас будет иметь успех…», – якобы сказал российский лидер и пообещал поддержку Януковичу, если тот, в свою очередь, поддержит инициативы Москвы.

Следует отметить, что распечатка голосов, «похожих на голоса Виктора Януковича и Владимира Путина», была опубликована на сайте «Реальная политика».

Ранее, во время разгара противостояния между президентом Виктором Ющенко и Верховной Радой, на этом же ресурсе была представлена прослушка разговора, якобы свидетельствовавшая о подкупе Сюзанны Станик, судьи Конституционного суда, который рассматривал законность разгона парламента главой государства.

Российский политолог Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы, называет сайт «Реальная политика» «сливным бачком «оранжевых».

«Аффилированность сайта «Реальная политика» с Секретариатом президента Ющенко вряд ли у кого-то вызывает сомнения. Поэтому, хотя эффект этой провокации в электоральном смысле будет минимальным, она ухудшит позиции команды Ющенко в переговорах с Кремлем», – говорит он.

Минченко поясняет, что считает распечатку провокацией и фальшивкой, поскольку в ней содержатся ошибки, свидетельствующие о том, что текст был написан человеком, для которого русский язык не является родным.

«Очевидно, что этот текст написан человеком, плохо представляющим психологию и российского президента, и украинского премьера. Более того, заметно, что автор текста – украиноязычный. Владимир Путин никогда не назвал бы Содружество Независимых Государств аббревиатурой СНД (Союз Незалежных Держав по-украински)», – подчеркивает Минченко.

«Так называемая «расшифровка переговоров Януковича с Путиным» – плохо сработанная фальшивка», – заключил эксперт.

Ссылки по теме:

Тайные цели визита Януковича в Москву: версии экспертов >>>

Путин стал причиной очередной ссоры между Ющенко и Януковичем >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.09.07

Около мэрии Киева прошел пикет собак-чемпионов (ФОТО). / Януковичу и Симоненко пророчат 240 мест в новой Раде. / Ющенко провозгласил Кука «украинской идеей». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках