российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер ДПНИ Александр Белов: Украина – русское государство, даже больше, чем Россия

Русские, проживающие на Украине, должны не ждать помощи из Москвы, а самостоятельно выдавливать из власти антироссийские элементы и занимать ключевые посты в управлении государством. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил лидер российского Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов.

«Ошибка русского национализма на Украине в ориентации на Россию. Дело в том, что Российская Федерация не заинтересована в усилении роли русского населения. То есть она его воспринимает без различий, и таким образом русские потеряли ряд позиций в политической жизни Украины. Надо, наоборот, там говорить, что Украина – это русское государство в прямом смысле этого словам, может быть, даже больше, чем Россия. И соответственно надо не добиваться каких-то прав, а нужно доминировать. Это же касается Прибалтийских республик. Нужно говорить, что Латвия, Литва, Эстония – это русские государства», – сказал он.

«Я сейчас не вижу необходимости раздробления Украины на восточную, южную, западную. Наоборот, считаю, русские должны сделать ставку на Киев. То есть, нужна повсеместная экспансия в руководство Украины – влезать, выдавливать антироссийский элемент.

Это мои фантастические идеи: я хочу, чтобы на Украине было русское государство без оглядки на московского царя. Другими словами, русские на Украине не должны быть москалями – то есть теми, кто служит московскому царю», – добавил Белов.

Между тем, лидер ДПНИ считает, что на Украине полноценное русское движение до сих пор не сформировано:

«Русское движение на Украине не сформировалось. Оно даже менее значимо, чем в России. Среда есть, все необходимые предпосылки есть, но ярких мощных акций, которые прошли в Латвии и Эстонии, на Украине не было. В Крыму тоже вяло, могло бы быть гораздо мощнее. По большому счету было упущено время в 1990-х. Тогда была возможность добиться для себя более широких полномочий – в том числе крымской автономии», – напоминает Белов.

Тем не менее, по его словам, русские на Украине способны и должны сохранить свою культуру, даже в условиях, когда из образования и СМИ вытесняется русский язык.

«Главное – дух. Каждый еврей, не зная своего языка, знал, что он еврей. 2000 лет они так жили, и ничего. Если родители будут говорить на русском языке, дети тоже будут говорить на русском языке. Госпрограммой заставить изменить свой язык достаточно тяжело», – уверен Белов.

По мнению лидера ДПНИ, русские в бывших советских республиках должны осознать: при нынешнем руководстве России возрождения империи невозможно, так как Кремль даже не решился на шаги по включению в состав РФ непризнанных республик на постсоветском пространстве.

«Готова ли современная Российская Федерация, ее руководство предпринять какие-то шаги, которые пойдут вразрез с международным мнением, может быть, приведут к разрыву отношений с Западной Европой, Америкой для того, чтобы отстаивать свои интересы на Украине? Нет, конечно. Тогда какие варианты? Вариант присоединения или отторжения – этого просто не существует. Если мы не смогли ничего сделать официально на примере Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии, то о чем говорить? Если мы не можем нормально интегрироваться с Белоруссией, – все это абсурд. В этой ситуации уместно было бы говорить, что Россия должна принимать меры по интеграции с Европой. Зачем нам Киргизия? Лучше – Германия. Это же очевидно», – говорит Белов.

Ссылка по теме:

Полный текст интервью с лидером ДПНИ Александром Беловым вы можете прочитать здесь >>>

Москва. Другие новости 11.09.07

11 сентября в Киеве ожидаются следующие события. / США сами взорвали башни-«близнецы», – мнение экспертов. / Сегодня солнечное затмение. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках