российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве объявлено о начале акции «Крым будет безлюдным или украинским!» (ФОТО)

В середине осени начнется акция по лишению Крымской республики статуса автономии и марш украинских националистов на территорию полуострова под лозунгом «Крым будет украинским или безлюдным!». Об этом сегодня организаторы акции заявили в Киеве на пресс-конференции, которую провели на улице.

«Антиукраинские силы и подконтрольные им информагентства препятствуют проведению мероприятия. Нас обвиняют в антиконституционных призывах, в то время как само существование крымской автономии противоречит духу Основного закона и национальным интересам Украины», – так организаторы объяснили, почему пресс-конференция проходила под открытым небом, а не в помещении.

В мероприятии приняли участие трое активистов, еще двое держали за их спинами плакат с лозунгом марша.

Они рассказали, что марш на Крым будет осуществлен сразу после оглашения результатов досрочных выборов депутатов Верховной Рады. На крымский полуостров они будут добираться автостопом и на электричках. Также сообщили, что оружием не владеют, а финансовую поддержку по организации марша оказывает «украинская диаспора и некоторые бизнесмены».

«Задача марша – ликвидация автономии Крыма, придание Крымскому полуострову статуса области», – заявил один из участников пресс-конференции Роман Лёбчик, представившийся как «лидер тернопольских правых».

Он добавил, что марш на Крым завершится в Симферополе блокированием «главных антигосударственных учреждений: крымского парламента и Совета министров Автономной Республики Крым».

На вопрос журналистов, сколько человек примут участие в марше, и есть ли у них сторонники в Крыму, Лёбчик ответил: «Идет поиск».

Стоит отметить, что, помимо журналистов, на пресс-конференцию пришли представители известных на Украине националистических организаций: УНА-УНСО, партии «Свобода» и Молодежного конгресса националистов. Они заявили, что не имеют отношения к акции, и потребовали от ее организаторов назвать истинных спонсоров мероприятия.

«У нас есть информация, что эта акция, пиар-акция, проплачена определенными политическими силами, приближенными к Антикризисной коалиции», – заявил активист «Свободы».

«Кто вас финансирует? Это – «регионы»?» – продолжил его соратник.

«Спросите у Януковича!» – ответил Лёбчик.

В свою очередь председатель столичной ячейки УНА-УНСО Игорь Мазур заявил: «Мы расцениваем эту акцию как провокацию. Украинские националисты никакого отношения к ней не имеют».

Ссылка по теме:

В Севастополе обещают похоронить организаторов акции «Крым будет украинским или безлюдным» >>>

Трио, которое обещает сделать Крым «украинским или безлюдным»

Представители «Свободы», УНА-УНСО и МНК заявляют, что известные националистические организации к готовящейся акции никакого отношения не имеют

Представитель «Свободы» пытается узнать, кто спонсирует скандальную акцию

Киев, Петр Самарин

Киев. Другие новости 11.09.07

Министр образования Украины хочет личным примером побороть взяточничество в вузах. / Киеву не грозят падение цен на жилье и ремонт «хрущевок». / Тимати сожрали Тараканы (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках