российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи: русские на Украине пойдут на выборы в Верховную Раду

На досрочных выборах в Верховную Раду население Юга Украины и Крыма продемонстрирует более высокую явку, чем Восток. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила Ольга Балакирева, глава правления Украинского института социальных исследований, презентуя результаты опроса.

По ее словам, наибольшая явка ожидается на Западной Украине – там на участки готовы прийти 94% опрошенных, а не пойдут на выборы 5%. На Юге Украины явка ожидается на уровне 92%, не пойдут на выборы только 8% опрошенных южан.

Крым по уровню явки оказался на третьем месте: голосовать здесь собирается 90% респондентов, а 9% опрошенных выборы проигнорируют.

Четвертое место занимает Север Украины с явкой в 88% и 10% опрошенных, не желающих голосовать.

Восток Украины, на который возлагает надежды Партия Регионов, по явке занимает только пятое место – здесь голосовать будут 87%, а 8% не хотят идти на выборы.

В столице Украины – Киеве – голосовать намерены 86% опрошенных, а 14% этого делать не собираются.

Самая низкая явка ожидается в Центральной Украине – 80%, не придут на участки 13%.

«Анализ ответов респондентов относительно желания принимать участие в выборах в зависимости от национальной принадлежности не выявил существенных различий в поведении этнических украинцев и россиян», – утверждают авторы исследования.

«Такая ситуация свидетельствует, что уже сейчас партиям и блокам удалось мобилизовать большую часть электората, и надеяться на более высокую явку в большинстве регионов (кроме Центрального) вряд ли приходится», – говорит Балакирева.

По ее данным, в регионах, где ожидается наиболее высокая явка, то есть, на Юге Украины и в Крыму, «безусловным лидером является Партия Регионов, и «ни одна другая политическая сила на данный момент не может составить ей конкуренцию».

Исследование проводилось с 6 по 9 сентября во всех регионах Украины и в Крыму, было опрошено 2019 человек.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 12.09.07

Бывший соратник Тимошенко требует запретить показ рекламы в эфире Черноморской ТРК. / Агитаторы Юлии Тимошенко исполнят гимн Олимпиады в Сочи. / В Киеве проходит пикет посольства США: руки прочь от Кубы! (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках