российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Массовое переименование улиц в Киеве: мнения политиков и позиция Церкви

Власти Киева намерены переименовать более 130 улиц, названия которых связаны с советским периодом истории. Накануне об этом заявил заместитель столичного мэра Сергей Рудык. Корреспондент РИА «Новый Регион» спросил экспертов, как они относятся переименованию улиц в украинской столице.

Степан Хмара, кандидат в депутаты Верховной Рады от пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная Самооборона»:

«Конечно, это нужно делать. В первую очередь нужно переименовывать, те улицы, которые носят имена представителей тоталитарного имперского режима, которые имели причастность к политическим и другим видам репрессий. У нас еще есть улицы известных НКВДистов, партийных функционеров.

Важно вернуть исторические названия, которые были до этого, если это не касалось функционеров царского режима, а касалось выдающихся деятелей науки, культуры, а также географические, топонимические названия, или присвоить улицам названия в честь выдающихся деятелей демократического движения нашего народа, нашего общества».

Василий Анисимов, пресс-секретарь Украинской Православной Церкви Московского Патриархата:

«Нужно очень осторожно подходить к переименованиям. Одно дело, если бы возвращали старые названия улицам, которые связаны с церквями, которые находятся на этих улицах, связаны с какими-то важными историческими персонажами. Было бы важно восстановить историческую справедливость. Киев является городом-наследником всех эпох, и важно, чтобы все эти эпохи каким-то образом были запечатлены. А массовые переименования мы уже один раз ощутили. Они точно назовут одну улицу именем Шухевича, потом придет другой мэр – переименует.

Церковь стояла бы на том, чтобы восстанавливали старые названия улиц, но Рудык об этом ни словом, ни духом. А будут в основном названия тех, кто у нас сегодня считается поводырями народа, их именами назовут. Это очень опасная вещь».

Наталия Витренко, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины:

«Мэрия Киева просто пользуется тем, что фракции ПСПУ нет в составе городского совета, иначе бы такое решение рассматривать не позволили. Мы ведь знаем, что нынешние власти принимают решения о присвоении имен бандеровцев, стирая при этом упоминания о наших славянских корнях.

Например, не понимаю, зачем было переименовывать улицу Чкалова, улицу Мечникова. Им нужно вернуть старые названия.

Инициатива чиновников по переименованию улиц демонстрирует, что нужно переизбрать не только Верховную Раду, но и городской совет Киева, мэра, а также президента Украины – у них политика одной направленности».

Василий Горбаль, руководитель киевской организации Партии Регионов:

«Когда представитель «ПОРЫ» возглавил это направление, у меня были опасения, что он не сможет занять сбалансированную, взвешенную позицию в проведении внутренней политики в городе Киеве, имею в виду Рудыка. Собственно, так и происходит.

Последние переименования в городе Киеве показали, что они, как правило, не продуманные, не доводятся до конца и существует масса проблем по согласованию с жителями.

Мы детально будем изучать каждый случай на предмет его согласования с жителями этих улиц, чтобы не допустить фальсификаций каких-то документов и действительного пожелания жителей этих улиц. Во многих случаях жители абсолютно адекватно воспринимают название своей улицы и были бы готовы поменять те затраты, которые город планирует понести на переименование улицы, на постройку детской площадки или ремонт подъездов».

Юрий Сизенко, глава киевского горкома Компартии Украины:

«Категорически против переименования улиц, их называли в честь или событий, или конкретных людей того периода, с которыми и считались. Считались как с событиями, так и с людьми целые поколения, те, кто восстанавливал после войны нашу Родину, те, кто строил, создавал. Переименование – это не только дань нынешней моде, которая, к сожалению, принадлежит Секретариату президента, его окружению и в данном случае обезьянничают и в мэрии, а это, прежде всего, топчутся по памяти, по известным людям, по целому поколению. Я думаю, это отразится на настроении части киевлян. Я думаю, когда список улиц-кандидатов на переименование станет достоянием гласности, и реакция общественности будет незамедлительная».

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 12.09.07

Абрамович заплатит каждому футболисту сборной РФ по 80 тыс. долларов за победу над британцами. / Лидеры СПС: «В федеральной тройке Сычева точно не будет, – он слишком маленький мальчик». / Российский олигарх Михаил Прохоров променял Куршавель на крымский «Каzантип». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках