российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Регионов считает дубляж русского на УТ-1 нормой Конституции

В Партии Регионов не видят ничего необычного в том, что Первый национальный канал дублирует выступления премьер-министра Виктора Януковича, когда он говорит на русском языке. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила видная «регионалка» Анна Герман.

«Я просто думаю, что мы живем в стране, где придерживаются Конституции, в которой записано, что государственным языком в Украине является украинский. Поэтому телеканалы дублируют русский текст на украинский», – сказала она, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Герман, ситуация может измениться, если Партия Регионов проведет обещанный референдум по статусу русского языка, этот пункт поддержат голосующие, а затем статус будет утвержден на законодательном уровне.

«Возможно, после проведения референдума по языковому вопросу в Украине будут существовать два государственных языка, тогда не потребуется делать дубляж на телевидении», – заявила она.

Герман также подчеркнула, что высказывание члена Партии Регионов Тараса Черновола, который выступил против инициированного партией референдума по статусу русского языка, не отражает линии всех «бело-синих» по этому вопросу.

«Это было личное мнение Тараса Черновола, и оно не соответствует позиции нашей фракции, позиции Партии Регионов и решению политсовета. Мы всегда выступали за то, чтобы те, кто считает русский язык родным, чувствовали себя в Украине как дома и могли свободно использовать русский язык во всех сферах жизни», – сказала Анна Герман.

Кроме того, она высказала свое мнение по поводу развития событий в стране после досрочных выборов.

«Я до конца буду верить в возможность создания широкой коалиции, мы далеко не уйдем, если будем ставить только на половину Украины. Два Виктора и одна Украина лучше, чем один Виктор и две Украины», – сказала она.

«Конечно, мы хотели бы видеть коалицию в прежнем составе, но в таких делах никогда нельзя торопиться ставить точку», – добавила Герман.

Что касается других косвенных признаков сближения ПР и партии президента, например, высказывания Бориса Колесника о желательности в Украине двухпалатного парламента (чего теперь желает и Ющенко), то Анна Герман отметила, что окончательной позиции по этому вопросу ПР не выработала, идет партийная дискуссия.

«И это совершенно нормально, когда внутри партии свободно обсуждаются различные точки зрения. Вот Тарас Черновил заявил о своей позиции по русскому языку, и никто его за это из партии не выгнал. Теперь Борис Колесников высказался о двухпалатном парламенте – ничего, обсуждаем идею. Окончательно позицию партии по всем таким спорным вопросам определяет съезд», – сказала Герман.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 12.09.07

Российский МИД: Отказ Киева признать русский язык государственным – нарушение прав человека. / Секретариат Ющенко готов работать с любым преемником Путина. / Главный «международник» Верховной Рады: новым премьером РФ может стать Миронов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках