российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина обвиняет Черномырдина в некомпетентности

На Украине продолжается скандал вокруг заявления Виктора Ющенко о том, что Россия отказывается предоставлять изготовляемые на ее территории образцы диоксина для того, чтобы определить, ядом какого именно производства был отравлен Ющенко в 2004 году. Сегодня официальный Киев обвинил посла России Виктора Черномырдина в некорректных высказываниях по поводу конфликта.

Вчера, комментируя жалобу Ющенко на отказ России помогать в расследовании его отравления, посол РФ Черномырдин заявил, что Украина ни разу не обращалась к российской стороне за помощью.

«Не обращались. Я не думаю, я бы наверняка знал, если было бы такое обращение», – сказал Черномырдин.

«Нам что расследовать? Разбирайтесь у себя, все вам кто-то мешает, кто-то виноват», – посол посоветовал Украине самостоятельно расследовать отравление Ющенко.

Сегодня Секретариат Ющенко заявил, что высказывания Черномырдина свидетельствуют о его некомпетентности.

«Генпрокуратура Украины 6 раз направляла ходатайства Генпрокуратуре РФ, и, безусловно, президент Украины лично обращался к президенту РФ по этому вопросу», – сказал заместитель главы канцелярии украинского президента Александр Чалый.

«Относительно вчерашних комментариев посла РФ Виктора Степановича, то мы исходим из того, что Виктор Степанович сделал заявление, которое свидетельствует о его некомпетентности», – подчеркнул украинский чиновник.

«Его заявление носило эмоциональный, недипломатический характер, оно нарушило устоявшиеся нормы дипломатической этики. Президент Украины уверен, что заявление Виктора Степановича было только его личной точкой зрения, и оно ни в коем случае не отображает официальной позиции РФ», – добавил Чалый.

При этом он заявил, что Украина не будет требовать, чтобы Россия отозвала Черномырдина из Киева. Однако Чалый не исключает, что МИД Украины может направить в Москву ноту протеста.

Между тем, украинская сторона утверждает, что публичное заявление Ющенко не следует рассматривать как выпад в сторону России. Более того, в Киеве говорят, что послужившее поводом для скандала интервью президента Украины помогло установить контакт с российскими правоохранителями.

«Что же касается недавнего заявления президента Украины, то оно не имело обвинительный характер, а имело цель привлечь внимание к такому вопросу в наших чувствительных двухсторонних отношениях», – сказал украинский чиновник.

«Заявление президента Украины имело очень позитивный эффект. Вчера произошел контакт по линии генпрокуратур Украины и РФ. Уже в самое ближайшее время украинская делегация отправится в Россию, чтобы вместе с российскими коллегами сдвинуть дело с мертвой точки», – утверждает Чалый.

Как сообщалось ранее, накануне Виктор Ющенко дал интервью западным СМИ, в котором заявил, что в мире только три лаборатории производят тот тип диоксина, который использовался при его отравлении. При этом две лаборатории – из США и Великобритании – прислали образцы вещества по украинскому запросу, а российская – нет. По словам Ющенко, отказ российской стороны от сотрудничества «препятствует следствию».

Согласно официальной версии, Ющенко был отравлен диоксином осенью 2004 года, во время кампании по выборам президента Украины. Как утверждает окружение нынешнего главы государства, яд, по всей видимости, попал в его организм во время ужина с главой Службы безопасности Украины Игорем Смешко на даче у его заместителя Владимира Сацюка.

В настоящее время Генеральная прокуратура Украины ведет расследование данного дела, однако обвинения пока никому не предъявлены.

Ссылки по теме:

Ющенко в борьбе за оранжевый электорат готов стать главной жертвой КГБ >>>

Анна Герман: «Ющенко реализует навязанный ему сценарий полного развала отношений с Россией» >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.09.07

Партия Регионов считает дубляж русского на УТ-1 нормой Конституции. / Российский МИД: Отказ Киева признать русский язык государственным – нарушение прав человека. / Секретариат Ющенко готов работать с любым преемником Путина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках