российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сбор подписей за референдум по русскому языку на Украине оказался лохотроном

Сбор подписей за проведение референдума по статусу русского языка, который начала Партия Регионов, не имеет юридической силы: «бело-синие» не зарегистрировали для сбора подписей инициативные группы, как того требует закон, поэтому данная акция может восприниматься лишь как опрос общественного мнения. Об этом «Новому Региону» заявил Игорь Шурма, заместитель Социал-демократической партии Украины (объединенной).

«Если группы не созданы, оно, скорее всего, будет иметь результат опроса», – сказал зампред СДПУ(о).

По словам Шурмы, подписи, собранные без регистрации инициативных групп, не могут быть основанием для того, чтобы президент или Верховная Рада объявили о проведении референдума.

Он также напомнил, что ранее СДПУ(о) собрала 4 млн. 432 тыс. подписей граждан в поддержку аналогичного референдума (по статусу русского языка, участию Украины в НАТО и ЕЭП). Сбор подписей проводился в рамках закона, с регистрацией инициативных групп, однако Виктор Ющенко так и не назначил дату голосования.

В настоящий момент дело о проведении референдума на основании подписей, собранных СДПУ(о), находится в Конституционном суде Украины, работа которого, как известно, заблокирована.

Тем не менее, Шурма не исключает, что подписи Партии Регионов помогут сдвинуть дело с «мертвой точки», и референдум будет проведен, однако на основании документов «эсдеков», а не «бело-синих».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.09.07

13 сентября в Киеве ожидаются следующие события. / Молодые «яблочники» совершили акт самосожжения в знак протеста против операции «Преемник» (ФОТО). / В заброшенном уральском поселке Арбат, возможно, создадут музей Виктора Зубкова (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках