российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секретариат Ющенко: референдумы Тимошенко и Януковича – лохотроны

Партия Регионов и Блок Юлии Тимошенко обманывают своих избирателей, собирая в обход требований закона подписи за проведение референдумов, и в итоге ЦИК откажется даже рассматривать собранные подписи граждан. Об этом «Новому Региону» заявила Марина Ставнийчук, заместитель главы Секретариата президента Украины, представитель президента в Конституционном Суде и Центральной избирательной комиссии.

«Сегодня два субъекта избирательного процесса, не только Партия Регионов, но и БЮТ, абсолютно в нарушение порядка, который установлен в действующем законодательстве Украины, начали сбор подписей», – сказала она.

Ставнийчук подчеркнула, что юристам как БЮТ, так и ПР должно быть хорошо известно, что сбор подписей без регистрации инициативных групп является нарушением закона, и ЦИК в дальнейшем собранные подписи рассматривать не будет.

«И в той команде, и в другой, есть специалисты, которые консультируют лидеров партий. Они,\ безусловно, должны принимать во внимание положение Конституции, которая говорит, что проведение референдумов в Украине, исключительно регулируется законами Украины», – отметила представитель Секретариата главы государства.

В свою очередь, в Центризбиркоме Украины «Новому Региону» подтвердили, что Партия Регионов не предоставляла ЦИК документы, необходимые для сбора подписей за проведение референдума.

«В ЦИК не приходила никакая официальная информация о том, что представителями Партии Регионов собираются такие подписи», – заявила Жанна Усенко-Черная, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины.

Александр Пасенюк, глава Высшего административного суда Украины уже прогнозирует, что ситуация вокруг референдумов «может стать предметом рассмотрения в суде».

«Спор может быть, почему нет», – заявил Пасенюк корреспонденту «Нового Региона».

Напомним, что БЮТ объявил о начале сбора подписей за проведение референдума об отмене депутатских льгот, который ранее Тимошенко обещала провести одновременно с выборами 30 сентября.

В свою очередь, Партия Регионов объявила о начале сбора подписей за референдум о статусе русского языка, вступлении Украины в НАТО и возможности выборов губернаторов.

Обе силы заявляют, что проводят сбор подписей, не регистрируя инициативные группы в ЦИК, поскольку считают, что Конституция Украины, принятая позже действующего Закона о референдуме, позволяет не обращаться в Центризбирком для сбора подписей.

В свою очередь, Игорь Шурма, заместитель главы СДПУ(о), которая ранее собрала 4 млн. подписей за референдум по языку, НАТО и ЕЭП, утверждает, что регистрация инициативных групп необходима, в противном случае, собранные подписи не имеют юридической силы и могут считаться простым опросом общественного мнения.

Ссылки по теме:

Витренко: «регионалы» хотят уничтожить идею референдума по НАТО и языку >>>

Сбор подписей за референдум по русскому языку на Украине оказался лохотроном >>>

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 14.09.07

Новый премьер знает, как погубить Россию. / Мэр Киева обвинил правительство Януковича в лоббировании интересов «игорной мафии». / Секретариат Ющенко начал применять админресурс еще до выборов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках