российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лимонов «сдал» Севастополь, и его пустили на Украину

Русский писатель Эдуард Лимонов, лидер запрещенной судом Национал-большевистской партии, был 16 сентября задержан украинскими пограничниками в поезде, на котором он ехал в Харьков на день рождения своей матери. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе НБП.

«Сегодня 16 сентября на территории Украины задержан лидер нацболов Эдуард Лимонов. Уже после прохождения всех формальностей с проверкой документов Лимонов был задержан сотрудниками силовых ведомств, у него и сопровождающих его людей были отобраны паспорта», – говорится в сообщении пресс-службы.

Тем не менее, вскоре украинские пограничники извинились перед Лимоновым и отпустили его.

«Очень скоро выяснилось, что произошла ошибка. Как полагает Лимонов, вероятно, не все на Украине знают об отмене «черного списка» лиц, которым был запрещен въезд в страну», – подчеркнули в пресс-службе НБП.

Как сообщал «Новый Регион», в августе текущего года внешнеполитические ведомства России и Украины сделали заявления об отмене списков персон нон-грата.

Лимонов был объявлен на Украине персоной нон-грата после того, как 24 августа 1999 года, в День независимости Украины 15 активистов НБП провели акцию протеста в Севастополе в поддержку российского статуса города. Взобравшись на башню Матросского клуба и установив там российский флаг, они два часа держали оборону, вывесив транспарант и разбрасывая листовки с требованием вернуть город России.

Еще в 2005 году Лимонов заявлял, что, если власти Украины разрешат ему совершить поездку в Харьков, он обещает больше не делать каких-либо публичных заявлений о статусе Севастополя.

«Мои позиции по тем или иным вопросам – это мое личное дело. Я не буду отвечать на этот вопрос: вы что, хотите сделать мне плохо?» – заявлял Лимонов «Новому Региону» на вопрос, будет ли он продолжать отстаивать российский статус Севастополя, если ему разрешат въезд на Украину.

Ссылки по теме:

Ради приезда на Украину Лимонов готов отказаться от претензий на Севастополь >>>

Киев, Виктор Астахов

Киев. Другие новости 15.09.07

Тимошенко считает, что в отношении ОУН-УПА украинцам лучше исповедовать секуляризм. / Арестованных после приезда Тимошенко в Керчь выпустили на свободу. / Визит Юлии Тимошенко в Крым сопровождается массовыми арестами. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках