российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Майор Мельниченко: «зять Кучмы спонсирует Блок Ющенко». В Киеве отметили 7 годовщину исчезновения Гонгадзе (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в центре Киева несколько сотен человек приняли участие в траурном шествии, посвященном седьмой годовщине со дня исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе. Впереди колонны по Крещатику провезли инвалидную коляску с Николаем Мельниченко, бывшим охранником Леонида Кучмы, автором «кассетного скандала», который несколько дней назад перенес инсульт. Мельниченко объявил о сборе подписей за проведение суда над Кучмой, поскольку до сих пор утверждает: записи из кабинета главы государства свидетельствуют, что приказ убить Гонгадзе отдал экс-президент.

Мельниченко, который сам идет на выборы в списке партии «Вольные демократы», заявил, что сегодняшняя акция не связана с избирательной кампанией. Он поблагодарил всех участников шествия за отсутствие символики какой-либо из партий и блоков. Следует отметить, что собравшиеся развернули один-единственный плакат с силуэтом Гонгадзе и надписью: «Забыть – стыдно».

Мельниченко посетовал, что в украинских СМИ до сих пор появляются интервью Кучмы, бывшего главы администрации президента Владимира Литвина и экс-главы СБУ Деркача, которых Мельниченко считает виновными в смерти Гонгадзе.

Следует отметить, что на сегодняшней акции не было ни лидера Социалистической партии Александра Мороза, ни представителей президента Виктора Ющенко, хотя эти политики смогли в свое время свергнуть Кучму во многом благодаря «кассетному скандалу» и исчезновению Гонгадзе.

«Дело Гонгадзе давным-давно раскрыто. Конкретно Ющенко дал гарантию Кучме, и сейчас делается так, чтобы отвести Кучму от уголовной ответственности за совершенное преступление», – так Мельниченко пояснил корреспонденту «Нового Региона» отсутствие на шествии ведущих украинских политиков, которые ранее обещали в кратчайшие сроки раскрыть убийство Гонгадзе.

«Ющенко стал президентом благодаря смерти Гонгадзе, благодаря моим записям. Мне жаль, что сегодня Ющенко – это практически Кучма. Я не удивлюсь, если мы услышим приказ Ющенко на мое убийство. Когда мне нужна была медицинская помощь, Ющенко отказал. Ющенко не хочет, чтобы я дожил, чтобы я выступал в суде, на записях зафиксировано очень много преступлений», – добавил Мельниченко.

«Сейчас Ющенко целуется с Кучмой. У меня есть информация о том, что Пинчук, который распоряжается средствами, украденными у украинского народа, сейчас финансирует семью Ющенко, он же финансирует блок «Наша Украина – Народная самооборона». То есть, Кучма пытается откупиться», – утверждает майор Мельниченко.

Сегодня в центре Киева несколько сотен человек приняли участие в траурном шествии, посвященном седьмой годовщине со дня исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе

Впереди колонны по Крещатику провезли инвалидную коляску с Николаем Мельниченко, бывшим охранником Леонида Кучмы, автором «кассетного скандала»

Мельниченко возлагает цветы к мемориальной табличке на здании Союза журналистов

«Сейчас Ющенко целуется с Кучмой. У меня есть информация о том, что Пинчук, который распоряжается средствами, украденными у украинского народа, сейчас финансирует семью Ющенко, он же финансирует блок «Наша Украина – Народная самооборона», – говорит Мельниченко

Киев, Михаил Рябов

Видео/аудио WMV-файл 140038.wmv

Киев. Другие новости 16.09.07

Лимонов «сдал» Севастополь, и его пустили на Украину. / Тимошенко считает, что в отношении ОУН-УПА украинцам лучше исповедовать секуляризм. / Арестованных после приезда Тимошенко в Керчь выпустили на свободу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках