российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве украинские националисты провели марш против «русификации» и «нелегальных мигрантов» (ФОТО, ВИДЕО)

В воскресенье вечером в центре Киева около 5 тысяч человек приняли участие в «Марше в защиту украинцев», организованном националистической партией «Свобода» Олега Тягнибока, передает корреспондент «Нового Региона».

Шествие под барабанный бой началось от Софийской площади и прошло по центральным улицам Киева. По маршруту марша движение автомобилей было перекрыто милицией, что уже через несколько минут привело к образованию крупных дорожных пробок.

Участники акции развернули флаги Украины и знамена ОУН-УПА, а также транспаранты «Русификации – бой!», «Геть нелегальных мигрантов с Украины», «Роман Шухевич – украинский герой», «Украина превыше всего», «Украине – ядерный статус» и т.д.

Националисты во время прохождения по центру Киева скандировали речевки: «Кому принадлежит Украина? Украинцам! Кому принадлежит Киев? Нам!», «Одна мова, одна нация, одна батькивщина, це – Украина!», «Слава нации! Смерть врагам!», «Графу «национальность» – в паспорта!» и т.д.

В конце марша организаторы совершили символическое отрубание голов игрушечного Змея-горыныча. К каждой из голов были привязаны платки с символикой Партии Регионов, Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины».

Примечательно, что «Марш в защиту украинцев» объединил не только скинхедов и пенсионеров в вышиванках: в шествии участвовала колонна приблизительно из тысячи студентов первых курсов, многие из которых говорили на русском языке.

Как заявил журналистам один из лидеров «Свободы» Богдан Бенюк, сегодняшняя акция, хоть и связана с выборами, однако далеко не последняя: аналогичные марши националисты планируют проводить и в дальнейшем.

«Мы работаем на перспективу», – пояснил Бенюк.

«Одень вышиванку, или возьми национальную символику. Пусть вся страна увидит, сколько сознательных и решительных украинцев в стольном Киеве. Пусть страна услышит наши требования социальной и национальной справедливости. И пусть Украина увидит, что в Киев – это столица Украинского государства.

Концерта не будет. Мы собираемся не ради бесплатного шоу. Просто выйдем и вынудим считаться с нами. Вынудим себя уважать как титульную нацию. Нацию, которая дала имя стране!

Независимо от результатов выборов, манипуляций, фальсификаций, политических интриг, подковерных торгов, меморандумов и универсалов – мы будем выходить снова и снова в разных городах Украины… Пока не очистим власть, не заберем назад награбленное и не вернем Украину в украинские руки», – подобные листовки организаторы раздавали накануне начала акции.

Около 5 тысяч человек в Киеве участвовали в «Марше в защиту украинцев»

Главный организатор акции – Олег Тягнибок (на фото – справа)

«Украина – превыше всего!"

Участники шествия требовали признать командира ОУН-УПА Героем Украины

«Власть – в украинские руки!"

«Геть нелегальных мигрантов с Украины!"

Символическое Чудо-Юдо, на каждой голове которого – символика НУНС, ПР и БЮТ

Автомобилисты – главные пострадавшие от проведения марша

Киев, Михаил Рябов

Видео/аудио WMV-файл 140039.wmv

Киев. Другие новости 16.09.07

Майор Мельниченко: «зять Кучмы спонсирует Блок Ющенко». В Киеве отметили 7 годовщину исчезновения Гонгадзе (ФОТО, ВИДЕО). / Лимонов «сдал» Севастополь, и его пустили на Украину. / Тимошенко считает, что в отношении ОУН-УПА украинцам лучше исповедовать секуляризм. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках