российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Януковича не планирует программ по поддержке русского языка

Правительство Виктора Януковича не планирует предусматривать в государственном бюджете на 2008 год финансирование отдельной программы по поддержке русского языка на Украине, что является одним из предвыборных лозунгов Партии Регионов. В то же время, чиновники намерены выделить десятки миллионов гривен на поддержку украинской книги, сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник.

«До 50 млн. гривен будет выделено на поддержку украинской книги по линии Министерства образования и науки. Это – учебная литература и школьные учебники, а также литература для всех вузов, всех четырех уровней аккредитации», – рассказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Следующей программой предусмотрено увеличение на 30% финансовой поддержки государственного украинского книгоиздательства по сравнению с 2007 годом. Это – отдельная бюджетная программа по запросу Госкомтелерадио. В этом году выделялось 20 млн., на 2008 год предусмотрено 26 млн.», – добавил Табачник.

«Третья бюджетная программа тоже направлена на поддержку украинской книги и украинского автора. Реализовываться она будет по линии министерства культуры и туризма. Она предусматривает пополнение фондов публичных библиотек, как взрослых, так и детских. Будет увеличено финансирование этой программы на 25% по сравнению с 2007 годом», – отметил вице-премьер.

«Есть также ряд других программ по линии Минкультуры и МИД в поддержку украинского языка как государственного», – подчеркнул Табачник.

«Подобных программ в отношении других языков нет. Есть только программа поддержки изданий национальных меньшинств, которую Кабмин планирует в бюджете на 2008 год реализовывать по линии Государственного комитета по делам национальностей и религии», – признал чиновник.

На вопрос, каким образом тогда соотносится объем бюджетной поддержки русского и украинского языка со стороны правительства Януковича, Табачник ответил: «Соотношение финансирования, я думаю, вы сами сможете подсчитать. Я на память не скажу».

Ссылка по теме:

Правительство Януковича: русскую культуру на Украине поддерживать незачем >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 19.09.07

Русских крымчан призвали бойкотировать выборы в Раду (ФОТО). / Тимошенко: «оранжевое» правительство будет сформировано за 2 часа. / СБУ отмечает активизацию работы иностранных разведок на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках