российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Украинская государственность на грани краха. Украина не нужна ни Западу, ни России

И Запад, и Россия потеряли интерес к Украине, фактически отказавшись от интеграционных проектов с Киевом. Однако это до сих пор не осознали украинские политики, обещая избирателям то союз со странами НАТО, то интеграцию с Россией. Такая ситуация может стать причиной краха украинской государственности, заявили сегодня на круглом столе в Киеве украинские политические эксперты.

«Части территории, которая сегодня называется «Украиной», всегда выбирали достаточно простую траекторию исторического движения. Эта траектория называется «цивилизационно-паразитарной». Всегда части территории присоединялись к кому-то – к Австро-Венгерской империи, к Польше. И если выходили оттуда, то для того, чтобы присоединиться к другой империи. Тот проект, который мы наблюдаем сегодня, основывался на очень простом подходе: выход из СССР, для того, чтобы подготовить Украину к продаже. Сдать или Европе, или вновь к России. Оба этих направления работают. Повторяется старая украинская традиция. Но сегодня Европа нам явно сказала: еще 15 лет мы вас видеть не хотим», – заявил эксперт Агентства гуманитарных технологий Сергей Дацюк.

Украину сегодня не хочет видеть в своем составе не только Европейский Союз, но и даже Россия потеряла интерес к бывшей советской республике, добавляет политолог Андрей Ермолаев.

«Долгое время среди экспертов и обывателей считалось нормой спорить, кому отдаться: Европе или так называемому Евразийскому пространству? Оба эти варианта предусматривали утрату части национального суверенитета Украины. Два-три года назад мы пережили кульминацию выбора между ЕС или ЕЭП. Но пикантность нынешнего дня: ни то, ни другое – уже не актуально. Украина получила четкий сигнал: европейская интеграция – это вопрос отдаленной перспективы. Что касается ЕЭП, то это – проект вчерашнего дня», – утверждает Еромолаев.

«С 1991 года украинская элита по частям продавала суверенитет, задаваясь вопросом: «как выгоднее продать?». Например, нас вынудили отказаться от ядерного оружия. Но сейчас, когда встал вопрос о «продаже контрольного пакета акций», выяснилось: их никто не хочет покупать», – отмечает политолог Владимир Фесенко.

«Мы действительно не интересны основным субъектам, которые до недавнего времени проявляли большой интерес к Украине. Это – Европейский Союз, США и Россия. Почему не интересны? Потому что сами оказались неспособны поддерживать те процессы, которые бы гарантировали Украину как надежного партнера. Мы не смогли сформировать приоритеты во внешней политике», – поясняет политолог Константин Матвиенко.

«На Западе все чаще говорят о создании новой европейской оборонной системы. А на Украине до сих пор обсуждают евроатлантическую интеграцию. Украинская политика находится во вчерашнем дне», – считает Фесенко.

«В ближайшие 15 лет будет нарастание глобального хаоса, и основным мировым игрокам будет не до Украины. Вопрос выбора между Европой и Евразией – это иллюзия. Европа сегодня утрачивает цивилизационное лидерство, появились даже новые военные альянсы, например, появились азиатское НАТО и антиНАТО», – добавляет политолог Владимир Лупаций.

По мнению экспертов, украинская элита должна была на нынешних выборах поставить вопрос о том, как Украина будет развиваться далее, когда Запад и Россия «охладели» к Киеву, однако этого не произошло.

«Мы фактически движемся к утрате государственности. У нас происходит не парламентский кризис, а кризис украинской государственности как таковой», – уверен Матвиенко.

«Я бы сказал четче: или мы начинаем инновационные проекты, или нам конец», – заключил Дацюк.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.09.07

В Москве на 8 лет осужден геймер, убивший оппонента по игре. / В российскую армию проникли сектанты: они собирают разведданные и готовятся захватить власть в стране. / МВД Украины просит граждан рассказать о наркотических пристрастиях политиков. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках