российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оранжевое» правительство Украины обещает забрать у России 3 млрд. долларов

Если на Украине после выборов будет создано «оранжевое» правительство, оно обязательно будет настаивать на увеличении расценок за транзит российского газа в Европу через территорию Украины. Таким образом, в Киеве надеются дополнительно получать как минимум 3 млрд. долларов в год. Об этом сегодня журналистам заявил Николай Катеринчук, 5-1 номер в избирательном списке пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона».

«Вопрос поднятия ставки на транзит будет поднят новым правительством, потому что от этого зависит доходная часть бюджета», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Сегодня Украина не дополучает около 3 млрд. долларов в год, только лишь на том основании, что эти потери связаны с заниженной ставкой на транзит», – добавил Катеринчук.

Он напомнил, что сегодня правительство Виктора Януковича заявило о прогнозе, что в 2008 году газ для Украины подорожает на 7%. Исходя из этого, Украина должна потребовать увеличения платы за транзит, считает Катеринчук.

«Как может быть увеличена цена на газ, не увеличивая на транзит?» – сказал представитель пропрезидентского блока.

Сегодняшнее заявление Катеринчука об увеличении стоимости транзита – не единственное аналогичное высказывание окружения Виктора Ющенко за последнее время.

В частности, в августе 2007 года Юрий Продан, заместитель секретаря Совбеза Украины, заявил, что Украина в праве пересмотреть цену на транзит российского газа через свою территорию.

Тем не менее, российские эксперты считают, что украинским политикам «выбить» из России дополнительные средства не удастся.

Так, российский политолог Евгений Минченко заявил «Новому Региону», что Украине не удастся в ближайшее время пересмотреть ставку на транзит российского газа, поскольку еще при «оранжевом» премьере Юрии Еханурове с Россией был подписан договор о фиксированной цене на транзит газа на срок 5 лет.

Ссылка по теме:

Тимошенко: «оранжевое» правительство будет сформировано за 2 часа >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 20.09.07

На Украине в день выборов организуют флеш-моб «Голосуй за партию «ПРЕВЕД и парядаг» с альтернативным избирательным бюллетенем (ФОТО). / Эксперты: Украинская государственность на грани краха. Украина не нужна ни Западу, ни России. / В Москве на 8 лет осужден геймер, убивший оппонента по игре. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках