российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Что будет после 30 сентября? Прогнозы украинских политиков

Украинские эксперты уже неоднократно предупреждали: кризис в стране 30 сентября не закончится – после дня голосования последуют митинги и судебные разбирательства недовольных результатами выборов. Экс-президент Леонид Кравчук, в свою очередь, предположил, что Виктор Ющенко может даже ввести чрезвычайное положение на Украине. Какой вариант развития событий прогнозируют представители ведущих политических сил? Об этом их спросил корреспондент «Нового Региона».

Иван Бокий, глава фракции Социалистической партии:

«Не исключаю, что после выборов будет непризнание их результатов проигравшей стороной. А ею будет «оранжевая» сторона. Они будут оспаривать в судах итоги выборов. Ведь они прекрасно поймут, что у них ничего не получится! Тогда нынешний парламент будет продолжать работать, ведь страна без парламента не может. И что кому бы в голову не стукнуло! В любом случае, политический кризис в Украине еще не скоро закончится. 30 сентября – это только начало.

Екатерина Самойлик, Коммунистическая партия:

«После выборов нас ожидает обострение политического кризиса, который начал президент Ющенко. Если не будет внешнего вмешательства, и итоги выборов будут подведены, то нам нужно будет решать вопрос, который давно поставили коммунисты – об импичменте Ющенко. Народ очень устал от него.

Думаю, что новый парламент все-таки начнет свою работу. Мы ставим цель – воссоздать в новой Раде коалицию национального единства. Но возможна и более широкая коалиция с «оранжевыми». Тогда Партия Регионов обречет себя на политическую смерть. Но, если будет коалиция нашего формата, то импичмента не избежать. Заверяю, что первого октября мы соберемся в Раде».

Тарас Черновол, фракция Партия Регионов:

«Мы не исключаем, что будут попытки фальсифицировать результаты выборов. Хотя сегодня мы всячески пытаемся пресечь попытки использования админресурса со стороны Секретариата президента. Думаю, что выборы в целом будут честными.

Хотя в некоторых регионах это будет трудно. Есть информация о том, что представители «Нашей Украины» и БЮТ не будут подписывать протоколы голосования на избирательных участках на Востоке и Юге Украины. Цель этого – не признать результаты голосования в этих областях действительными. Естественно, всех нас ожидает достаточно скандальная пора после выборов, в сопровождении судебных исков. Поэтому подведение итогов выборов будет очень напряженным.

Но, думаю, на 80% новый парламент будет сформирован. Хотя, возможно, БЮТ сделает попытку во второй раз развалить Раду. Депутаты БЮТ могут не принять присяги. Считаю, что за такие действия необходимо предусмотреть вообще уголовную ответственность! В Конституции и Уголовном кодексе можно отыскать положения, согласно которым такие действия можно будет квалифицировать именно так. О том, какая будет коалиция – говорить еще рано. Но то, что «оранжевой» коалиции не будет, ни по политическим обстоятельствам, ни по данным социологии, это однозначно».

Николай Катеринчук, «Наша Украина – Народная самооборона»:

«Те, кто больше всего сегодня кричит о фальсификациях, их и готовит! На ворах и шапка горит. Партия Регионов пытается собрать максимальный урожай, поэтому именно они и будут их фальсифицировать. Но те, кто будет оспаривать результаты выборов, должны будут положить достаточно весомую доказательную базу, как это было в 2004 году. Если будет соответствующая база, будет решение суда. А без решения суда – это не решение вопроса. 30 числа мы получим ответы на это. Наши представители комиссий дадут всю информацию о фальсификациях, ведь уже имеют такой опыт.

В любом случае, думаю, Рада заработает и будет создано новое правительство на основе большинства НУ-НС и БЮТ. Мы наберем больше 226 голосов».

Александр Ковтуненко, перебежчик в ряды проправительственной коалиции из Блока Юлии Тимошенко:

«Знаете, я вообще не знаю, что будет с Украиной после 30 сентября! Все очень неопределенно. И давать какие-то четкие прогнозы нельзя. Раньше наши деды строили социализм, отцы – коммунизм, а мы в свое время – демократию. А сейчас на Украине строят пещерный семейно-феодальный даунизм!

Именно даунизм правит в нашей стране с Банковой (На улице Банковой в Киеве находится Секретариат президента, – ред.). И что он будет делать, и с кем – сложно сказать. Тут лучше обратиться к специалистам с улицы Фрунзе (На улице Фрунзе в Киеве находится главная психиатрическая больница, – ред.). Там специалисты дадут более адекватную оценку действиям, когда уничтожили все государственные институты власти. К сожалению, наши некоторые политики поддались на примитивный шантаж одного дауна, согласившись на выборы. Возможно, в Украине вообще не будет парламентаризма после этого!».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 20.09.07

Котенок стал причиной крупнейшего скандала в британской корпорации ВВС. / Абрамович выгнал Жозе Моуринью и назначил тренером «Челси» русского еврея. / Отмена списков нон-грата – фикция? На границе задержан очередной украинский политик. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках