российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ахметов готовится к союзу с Тимошенко

Вчерашние заявления Партии Регионов о выходе из избирательной гонки – просто неумелая симуляция шантажа, призванного прикрыть стремительно падающий рейтинг «бело-синих». Об этом специально для РИА «Новый Регион» пишет Антон Подлуцкий, редактор отдела «политика» украинской газеты «Экономические известия».

Вчерашнее заявление первого вице-премьера Николая Азаровао том, что выход «регионалов» из избирательной гонки приведет к делегитимизации всех выборов – не более чем эмоциональная реакция на неприятную ситуации. Как и в случае со знаменитым «Да пошли Вы!» Николаю Яновичу просто нечего сказать перед лицом очевидных фактов – рейтинг Партии Регионов стремительно падает. И сегодня партию одного региона уже не спасут ни социологические подтасовки, ни попытки фальсификаций при подсчете голосов.

По имеющимся данным из штаба Партии Регионов, соцопросы, заказываемые для внутреннего пользования, показывают, что «регионалы» набирают при самом оптимальном раскладе до 25%. О заветных 30, а то и 35% здесь уже не вспоминают. Причина падения популярности партии проста – премьер Виктор Янукович не выполнил ни одно из своих социальных обещаний, и разочарование в нем выросло даже в родном Донбассе. Параллельно за счет «регионалов» начали набирать оборот Блок Литвина (преимущественно на Юге), Наталия Витренко (отбирает голоса на Луганщине) и, как ни странно, блок «КУЧМА» Александра Волкова.

Александр Михайлович, реализуя давно задуманный проект «партии хренов-бубликов» имеет хоть и малый, но шанс проскочить в Раду. Хотя до заоблачных рейтингов, рисуемых ему социологами, ему далеко. По поводу «КУЧМЫ» – немного лирического из личного опыта. Неделю назад меня подвозил вечером молодой человек. Разговорились, оказалось, что он политконсультант, пиарщик.

«Вчера рисовали рейтинг одной партии»,– иронично заметил он, когда мы проезжали мимо Троещинского рынка. «Кому же?»,– не сдержался я. «КУЧМЕ»,– последовал ответ. «И сколько нарисовали? 5% небось?»,– последовал вопрос. «Нет, пока всего 4%. Но шансы есть»,– ухмыльнулся водитель-политтехнолог.

Но вернемся к Партии Регионов. В штабе еще рассчитывают хотя бы на равные шансы с БЮТ и все больше говорят о коалиции с Тимошенко. Этот альянс сил реален, если верх возьмет так называемая «группа Ахметова». Если же первую скрипку по-прежнему будут играть старые донецкие и засланные казачки (Клюев, Деркач и пр.), то «регионалам» придется смириться в Раде VI созыва с ролью оппозиции.

Пока же с уверенностью можно говорить, что самый богатый украинец и его эмиссары в партии во главе с Борисом Колесниковым ни за что не допустят ни выхода партии из избирательной гонки, ни срыва выборов. Владельцу СКМ как и его коллегам по крупному капиталу крайне необходима хотя бы иллюзия политической стабильности, чтобы обеспечить ускоренную капитализацию своих предприятий на мировых фондовых биржах. Это стало не последним фактором, заставившим Рината Леонидовича дать добро на внеочередные выборы и вывести страну из клинча.

А альянс с Тимошенко Ахметова не пугал и не пугает – у них достаточно теплые и доверительные отношения. Несмотря на ситуативные публичные наезды Юлии Владимировны по поводу «Днепроэнерго», которые для нее – лишь повод публично дистанциироваться от политических оппонентов.

Любопытно также, что в последнее время активизировались контакты лидера БЮТ и одного из совладельцев «Индустриального союза Донбасса», бывшего главы президентского Секретариата Виталия Гайдука. Поговаривают, что он намерен в правительстве Юлии Владимировны занять место вице-премьера. Таким образом, «оранжевая принцесса» сможет перебирать украинским олигархами как костюмами от Луи Виттон.

Киев, Антон Подлуцкий

Киев. Другие новости 21.09.07

На Украине разрешили агитацию на русском языке. / Америку губит пьянство. / Эксперты: Возможность перевыборов мэров Киева и Харькова становится реальностью. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках